Как мне бороться с всеми чувствами?

Оля 02.12.2014

Здравствуйте, я Оля. Мне скоро 14 лет. В семье всё в порядке, с друзьями.. Вроде бы тоже. Но я стала часто чувствовать себя лишней, а в голову лезут дурные мысли(типа, вскрытия вен и подобной дряни .-.). А поделится мне не с кем. Есть многие проблемы у меня в душе, но я боюсь начать разговор о них. Подскажите, пожалуйста, как мне бороться с всеми чувствами, которые кипят во мне и как набраться смелости?

Овсяник Людмила Михайловна

Оля,  все что происходит - это неравномерное развитие психики подросткового возраста.  Это временно.

А для поддержки - посмотрите фильм у меня на сайте:

http://psicholog.do.am/index/sekret/0-89

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте, Оля. У человека могут возникать подобные мысли и чувства, когда он не совсем удовлетворен тем, чем занимается. Возможно, вы не понимаете - какой от вас толк, но это легко исправить) Важно заняться чем-то, что будет не просто приносить радость, но и давать возможность делать что-то полезное. Например, существуют волонтерские движения, где людей объединяет важное и полезное дело. Это может быть какая-то студия итд. В вашем возрасте начинается "проба ролей", то есть, примеривание на себя разных масок и стилей. Это важно для обретения себя настоящего. Поэтому с чувствами бороться не нужно, просто найдите для себя что-то важное и значимое)

Погодина Елена Юрьевна, психолог г. Петрозаводск