Страх ребенка выступать на публике

Ирина 02.12.2014

Здравствуйте. Меня зовут Ирина. Моей доче 4 года. Она наотрез отказывается рассказывать стихи или сказки петь песни, если есть посторонний человек. А в садике даже песни хором не поет. Воспитатели говорят на занятиях тоже молчит, хотя дома на все те же вопросы отвечает Дома же все поет и рассказывает стихотворения других детей. Что делать? Нам нужно уже сейчас обращаться к психологу или ближе к школе?

Здравствуйтн Ирина, вашей девочке 4 года и она не коллективных  местах чувствует себя не уверенно.

При этом, дома ведет себя вполне свободно и раскрепощенно.У меня к вам вопрос- вы дочь хвалите только за  то что   сделано хорошо, или вы часто говорите ей о том, что она самая замечательная девочка и что вы ее Любите только за то,что она есть у вас. Еще вопрос- вы сравниваете ее с другими детьми- соседскими девочками, или с двоюродными братьями сестрами и так далее? Например, в таком формате -" Смотри как Катя собрала все свои игрушки, какая она молодец,а ты почему не можешь убрать как она? и так далее.

Ребенок обычно  с удовольствием  хочет принять участие в коллективных занятиях- тянет руку, хочет скорее дать ответ, рассказать свой стих,ведь там идет некое соревнование между ними и при этом, нет страха быть наказанным за незнание.

Другие дети, которые за каждое свое действие и поступок привыкли получать оценку со стороны "хорошо" или "плохо" уже изначально больше волнуются,так как понимают ,что ему нужно еще и позаботиться о том, чтобы мама ,папа или бабушка остались им довольны. Отсюда и появляется  сравнение себя с другими, и  то,что он хуже других детей. Как же такой ребенок может избежать такого осуждения -только если вообще ничего не будет рассказывать и что то делать самостоятельно.

Дома у девочки нет конкурентов, нет той  обстановки    сравнивнения ее  с кем то,а значит нет и опасности стать не самой лучшей для своей мамы,или других авторитетных для нее людей. Ребенку желательно дать понять,что вы ее Любите безусловной Любовью и что не будете к ней хуже относится ,если она что то не сможет сделать,или рассказать.

Ждать школьного периода нет смысла-чем раньше будете проведена коррекционная работа,тем лучше  и для ребенка и для новго серьезного этапа как поступление в школу- новый коллектив, новые обязанности,новые учителя,это всегда  для ребенка стрессовая ситуация и к ней лучше быть заранее подготовленным. Будьте внимательны к дочери, больше с ней проводите время, выводите ее на площадку во дворе, наблюдайте как она вступает в контакт с другими детьми и увидев какие то сложности , постарайтесь в игровой форме поддержать ее, пригласите детей в какую то игру, где должны учавствовать несколько участников. С каждый разом для нее новое знакомство и коллективные игры будут даваться легче и без излишнего страха и сопротивления. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Ирина, здравствуйте!

Для профессиональной оценки не хватает информации.

Во первых, сколько времени девочка посещает детский сад.

Во вторых, важно проанализировать поведение ребенка в ситуациях, где присутствуют дети, но нет взрослых. (В играх, как Вы понимаете).

Есть еще много вопросов, проанализировав которые можно будет понять причины ее поведения.

До школы ждать не стоит. Обращайтесь уже сейчас.

Есть много методов, которые поспособствуют коррекции.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана