Как достичь гармонии с собой?

Ольга 02.12.2014

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. С некоторых пор стала тяжело переживать обиды. Могу годами помнить о том, как мне кто-то не так что-то сказал или принебрежительно ко мне отнесся. Из-за этого хожу мрачная. И вообще часто мучают воспоминания, хотя вроде бы в жизни все хорошо: есть любимый и любящий муж, работа, квартира, несколько подруг, увлечения. Правда, иногда не хватает эмоционального общения, "на любые темы". И вообще, мне кажется, что не бывает так, что у человека все в жизни нормально, обязательно произойдет что-то очень плохое или неприятное. Я думаю, у меня проблема. Заранее спасибо.

Голышева Евгения Андреевна

Ольга, возможно, эти мысли об обидах выполняют специфическую функцию компенсации недостатка личностно значимого общения. Вам не хватает дружбы, близости в плане простого человеческого общения, и вы восполняете эту пустоту с помощью постоянного возвращения к тому, что было важно и значимо. Подумайте, что вам дает это постоянное обдумывание ситуаций -может быть, вы жалеете, что не смогли отреагировать правильно? Или вы с помощью мыслей о прошлом избегаете обдумывания насущной ситуации?  Все ли на самом деле у вас в порядке? Или номинально это так, но реально вам не хватает многого? Вы живете прошлым, и это неспроста. Подумайте, что бы вы хотели сделать с вашим прошлым и настоящим, что изменить и что оставить прежним.  Это и будет тем стержнем проблематики, о котором вы спрашиваете.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва