Как раскрыть мужчину?

Наталья 01.12.2014

Здравствуйте. Познакомила нас моя сестра. Во время знакомства показал себя как самоуверенный, немного брутальный, сильный мужчина, однако, через пару месяцев отношений стал ощутимо закрываться. Перестал делиться, пропало какое-то простое ощущение шуток, все стало его раздражать. Мне утв, что я никогда не являлась причиной его раздражения, но настоящую причину не раскрывает. После долгих подходов и разговоров удалось выяснить, что у него было сложное детство... вернее практически его полное отсутствие, тяжелые отношения с мамой, смерть отца+парочка не удачных отношений и в нем "будто что-то сломалось... исчезло". К слову, он успешный менеджер, хорошо зарабатывает и имеет л/а, но и далеко не бедная студентка, тоже имею отл работу с отл зп, и постоянно пытаюсь док-ть, что мне не нужны его деньги. Пыталась закончить отношения, но он не отпускает, говорит, что любит, просит дать ему больше времени, чтоб он привык. И я верю. Люблю его очень сильно. Но его закрытость меня просто разъедает изнутри. Стараюсь его одарить всей любовью, заботой, милыми моментами и неожиданностями, но не понятно, принимает или нет. Он только улыбается с фразой:"Спасибо за самый незабываемый вечер". В общем, подскажите, как раскрыть человека? Как заставить его чувствовать жизнь, получать удовольствие? Хоть немного раскрыться...

Наталья, человек не консервная банка, чтобы его "раскрывать". Либо он хочет сам открываться - либо нет. Ваш молодой человек - "предпочитает жить в защите" - в образе "самоуверенного", "брутального" человека.

И по этому поводу возникает вопросы и фантазии - "какая часть вашей личной истории делает для вас столь притягательным такого сложного человека".

Если разобраться с этим вопросом - то будет проще понять, как и что можно будет поменять в ваших отношениях, чтобы они, эти взаимоотношения - начали бы меняться.

Наталья

Стараюсь его одарить всей любовью, заботой, милыми моментами и неожиданностями, но не понятно, принимает или нет.

Очень часто такая "укутывающая забота" присуща людям, которым внутри, в душе самим бы очень хотелось бы получить поддержку.

Попробуйте пообщаться по этому поводу с квалифицированным специалистом-психологом, лучше очно, хотя в принципе возможна и консультация по скайп:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=310-onlinepsychotherapy-webvideoanalysis

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! давайте разберем, что происходит:

показал себя как самоуверенный, немного брутальный, сильный мужчина,

в ЧЁМ Вы это увидели? почему увидели в нем СИЛЬНЫЙ образ - по каким его словам или поведению Вы это увидели? Важно и ВАШЕ восприятие - Вам нужно не пытаться додумывать за партнера и НЕ пытаться влезть ему в душу, а создать в отношениях более безопасную обстановку, чтобы партнеру просто было комфортно рядом с Вами и НЕ нужно было самому защищаться от ВАШЕГО вторжения!

часто люди могут одевать маску сильного и уверенного человека - И делают они это НЕ потому, что такими являются, а потому, что внутри они слабы и единственный выход, чтобы защитить себя - это показать себя сильным! но через время Вы можете увидеть все равно человека таким, какой он есть.

через пару месяцев отношений стал ощутимо закрываться. Перестал делиться, пропало какое-то простое ощущение шуток, все стало его раздражать.

Вы увидели, что скрывается за этой маской более уязвимый человек. ЧТО тогда Вас стало в нем отталкивать???  почему его ЗАКРЫТОСТЬ стала для ВАС проблемой? почему ВЫ ТАК хотите его раскрыть? ГОТОВЫ ЛИ ВЫ ЕГО ПРИНЯТЬ? БЕЗ оценок, БЕЗ насилия к нему, БЕЗ попыток вторжения в его пространство?

Мне утв, что я никогда не являлась причиной его раздражения, но настоящую причину не раскрывает.

и это ПРАВДА - ПРИЧИНА НЕ В ВАС! а внутри него - и позвольте себе уважать и его чувства - не пытаться на него давить и что-то вскрывать.

После долгих подходов и разговоров удалось выяснить, что у него было сложное детство...

все-таки он может раскрываться, НО НЕ СТОИТ давить на него и пытаться залезть ему в душу. Он человек, который боится привязанностей, эмоциональной близости, поэтому он и защищает себя, пытается защитить себя от той боли, которую могут причинить близкие люди. Ваше вторжение - НЕ создает для него безопасной обстановки, он может стремится закрыться и от Вашего давления, воспринимая все Ваши попытки узнать его, как вторжение их вне, и он может стремиться защитить себя таким образом!

Пыталась закончить отношения, но он не отпускает, говорит, что любит, просит дать ему больше времени, чтоб он привык. И я верю.

ему действительно нужно время, НО ЕЩЁ и принятие - ВЫ  тем, что готовы были расстаться с ним показали ему, что НЕ ОН ВАЖЕН ДЛЯ ВАС - Важен больше свой комфорт, что Вы пытаетесь переделать его, сломать, изменить, сделать его другим, чтобы ВЫ СМОГЛИ его принять и он тоже чувствует это отвержение!

остановитесь, ему очень сложно будет пустить Вас в свою жизнь, ТОЛЬКО уважая его границы, уважая его чувства, УВАЖАЯ его закрытость, Вы сможете показать ему, что принимаете его, что ТАКИМ его Вы можете любить!

только и Вам предстоит разобраться - почему Вас так пугает закрытость партнера - возможно тем, что Вы тогда не можете его контролировать, не можете сами довериться, не можете понять его - проблема ведь не только в ЕГО закрытости, НО И В ВАШЕМ восприятии - что же так пугает Вас в нем?

его закрытость меня просто разъедает изнутри.

это и говорит о том, что проблема НЕ В НЕМ - с чем-то Вы сталкиваетесь внутри себя - с чем????

Как заставить его чувствовать жизнь, получать удовольствие?

ЭТО НАСИЛИЕ! НЕЛЬЗЯ заставить! позвольте себе понять - что так пугает Вас и почему Вы хотите изменить его (что это тогда Вам даст)? позвольте ему БЫТЬ СОБОЙ, и учитесь ПРИНИМАТЬ - принимать его таковым! это создаст безопасную атмфосеру в Ваших отношениях и для Вас и для него. Возможно, его закрытость, мешает ВАМ проникнуть В НЕГО и НЕ ДАЕТ Вам слиться с ним? нужно понять, что движет ВАМИ и работать с СОБОЙ,а НЕ С НИМ!

Наталья, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните или пишите - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва