Низкая самооценка. Жить невозможно

Тая 30.11.2014

Меня зовут Тая. Мне 14. Человек я, правда, очень веселый :D! Это пожалуй все, что меня еще "спасает". Я ненавижу себя, а именно внешность.. Я знаю - это обыкновенный случай, но я уже просто не могу терпеть... Хотя бы выскажусь. Проблем много. Но сейчас о главной. Я ненавижу свою внешность.. Я никому не говорила, что хочу сниматься в кино. Почему рассказывать долго. Я учу английский и скоро поеду в Англию по обмену. Я хочу что-бы родители увидели мое стремление в мир кино и сами предложили мне эту карьеру. Но когда я смотрю в зеркало хочется расплакаться и разбить его. Мне очень грустно. Моя подруга красивая, но говорит мол : "Неет, это я урод, а ты правда симпатичная". Это меня еще больше ранит.. Как - бы я себя не убеждала или не любила, мне так плохо, что я не могу объяснить это.. С каждым днем все хуже и хуже. Моя мечта разрушается. Пожалуйста, помогите..

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Тая! когда рушиться одна мечта - нужно предлагать себе другую. ОТ того, что Вам САМИ родители НЕ предложат идти и учится в эту сферу, НЕ может изменится Вша внутренняя мотивация - ВЫ МОЖЕТЕ сами пробовать себя и свои силы. От того, что Вы столкнетесь с тем, что вдруг НЕ подходите к этой сфере - ТО - ОТ ЭТОГО ВЫ НЕ перестанете быть собой - а Вы вините себя и свою внешность, словно ОНА Вам мешает Вашей мечте осуществиться - НО ЭТО ВЫ и именно себя нужно научиться любить, а не отвергать - тогда Вы сможете жить и наслаждаться жизнью, испытывать любовь и счастье, радость и грусть и всё это НЕ будет поводом, чтобы отвергать себя! ГАРМОНИЯ с собой - Вот в этом и будет Ваша ценность, Ваша целостность, Ваша защита, Ваша безопасность и Ваша сила! важно не сколько какая у Вас впереди мечта, а как Вы живете сейчас - ведь в настоящем и проходит Ваша жизнь и именно в настоящем нужно учиться жить и чувствовать полноту жизни! Переоценки ещё будут проходить в Вашей жизни, если Вам сложно в чем-то разобраться, поговорите с родителями, обратитесь к психологу очно, помогите себе разобраться.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Вам сложно "принять" саму себя. И возможно за "весёлостью" прячется много "грустного". Вам нужно поискать возможность поработать с психологом. Либо - договориться с родителями о посещении платного специалиста, либо в Москве (у вас указан этот город) можно в принципе найти возможность получить "социальную" (бесплатную) консультацию.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Алёхина Елена Васильевна

Тая, здравствуйте.

посмотрите, мою статью "Невроз идеального тела", надеюсь в ней Вы найдете

для себе что-то полезное.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype