Правда не понравилась

Ирина 30.11.2014

Добрый вечер!

Моему сыну 8 лет. Когда ему было 5 лет, я ответила на его вопросы. Сказала, что ребёночка из животика через пупок достаёт врач. Но перед этим папа идёт к боженьке, берёт таблетку, мама её глотает и растет животик.

За месяц сын трижды задавал вопрос, как именно дети попадают в живот. Я сказала то же самое.

Вчера сын сказал, что я его обманываю.

Девочка-одноклассница, рассказала ему всё подробно, он ей не поверил, тогда др. одноклассник всё подтвердил. Я не знала, что ему всё рассказали. Тогда он залез в поисковик и нашел ответы на свои вопросы. То, что он нарыл, ему не понравилось. Теперь он считает, что это мерзко, плохо и отвратительно.

Я стала его расспрашивать. Он сказал: - тебе, мама, лучше этого не знать. Закрыл лицо ладошками.

Я его разубеждать не стала. Просто взяла на ручки, попыталась успокоить, так мы уснули.

Муж говорит, что он всё равно бы узнал. А я знаю, что его психика ещё не готова к такой информации и врать больше не хочу. У него постоянно рождаются новые вопросы.

Он впечатлительный мальчик, в 8 лет узнал, что делает папа с мамой от других деток.

Будем молчать – ещё, что-нибудь надумает.

Когда я ему сказала, что не надо искать ответы на вопросы у одноклассников и в интернете, что я и папа твои друзья, он ответил, что мы не говорим правду.

Пытаюсь не навредить его психике, а доверие потеряла.

Ирина, добрый день!

Правда - она просто правда. Она ни хорошая, ни плохая.

Не совсем понятно, от чего Вы пытались уберечь сына, "защищая" его.

Вот он сейчас и переживает увиденное, как совсем недостойное...Разве нет?

Есть пенис и влагалище (можно называть их так, как называете их вы)- это анатомия. Названия этим органам придумали врачи (как есть многое в мире, чему дали название люди). Природа задумала людей такими... (Бог создал).

Сейчас ваш сын переживает смешанные чувства - "стыд" - как будто увидел что-то недостойное (то, от чего его нужно уберечь), гнев (злость) - так как его обманули, возможно обиду - не ожидал, что родители недооценивают его (почему другим детям можно знать правду, а мне нельзя).

О таких вещах с сыном может говорить отец или если есть трудности у родителей, есть специальные детские книги на тему.

Если вы испытываете сами стыд и неловкость, то пусть говорит тот, кто спокоен.

Теперь помогите ему прожить все чувства, с которыми сын столкнулся, для начала обозначив их. Проговорите то, что видите.

Спросите сына о том, как вы можете теперь восстановить доверие.

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург