Будущая карьера, или любовь?

Дмитрий 29.11.2014

Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий. Мне 19 лет. У меня возникла одна обычная и стандартная для жизни ситуация. Могу объяснить подробнее. Я учусь в одном учебном заведении на последнем предипломном курсе. В этом же заведении учится одна хорошая (тут уместно применить слово замечательная) девушка. Её зовут Настя. Она тоже учится на последнем курсе. У на с ней должен быть выпуск в одни месяц. Она неместная и живёт в общаге. А я месный и соответственно живу у себя))). Она очень хорошо учится. Не привык хвастаться но я тоже))) Наши фотки даже висят на доске почёта) Настю можно назвать активисткой. Она абсолютно везде принимает участие. Также она уж черезчур добра, с ней приятно и легко общаться. При взгляде на неё кажется что у неё вообще нет недостатков. Я считаю что они есть у любого человека а у неё нет. При взгляде на неё появляется надежда что мир не до конца протух. Настя очень красива внутри и снаружи. Дня наверно не хвати чтобы описать её красивыми словами. Хоть я ещё совсем молод но за свои 19 лет я ниразу не встречал такой девушки. Да что там девушки даже человека. И врятли наверное ещё встречу. Мне довелось с ней познакомиться на празднике 9 мая. Мы вместе в паре возлагали венок около памятника. Но в тот день я стоял с ней рядом ни как с девушкой в которую влюбился а как с обычной знакомой девушкой. Болтали с ней о том о сём. Потом возложили венок и спокойно разошлись. Но потом мне с ней доводилось больше общаться когда пришлось сдавать ЕГЭ. Мы вместе ходили на всякие подготовительные курсы. Я замечал как она на меня смотрит. У неё прям так получается безперерыва смотреть мне в глаза. Даже я так не могу и у меня получается отводить от неё взгляд. Не знаю. Может она так и на остальных людей смотрит. Но мне кажется что я ей тоже нравлюсь. Мне доводилось провожать один раз Настю до общаги. Но после этого я не решился в чём либо ей признаться и мы также разошлись. А не решился я за всё это время (2 года) Насти признаться по некоторым причинам. Меня можно назвать карьеристом и занятым человеком. Мне многие говорят (даже преподаватели) что у меня есть перспективы для карьерного роста. У меня в мои 19 постоянно какие-то дела. Большинство из них я постоянно навязываю себе сам. В будущем хотел ещё поступать заочно. Настя кстати тоже хотела но только насколько я помню очно. И я просто боюсь совершить жизненную ошибку. Боюсь что у меня не будет хватать на всё времени (на дела и на Настю). А многим девушкам же нужны ухаживания. Иногда мысли о Насте мне даже мешают сконцентрироваться и делать дела. Со мной это впервые. Видимо я просто влюбился. Но это не основная причина того почему я не признаюсь Насте (а также и не другим девушкам ранее). Как я уже писал выше Настя неместная и планировала уезжать в другой город поступать на очно. А я хотел поступать в том же городе на заочно. И я естественно как и большинство кто учится заочно хотел работать в своём городе а учиться в другом. На заочно как известно надо будет уезжать только на месяц или на 2 в году. Настя там должна будет жить также в общаге или у родственников если они у неё там есть. Иногда будет ездить домой к себе в город. И из всего этого я считаю что нам просто не удобно будет встречаться. Я почти постоянно буду в своём городе а она в другом. Ей в таком случае просто не будет смысла возвращаться в мой город. Будет учиться очно в другом городе и ездить к себе домой в другой город. Есть ещё один нюанс. В социальной сети Вконтаке она недавно изменила семейное положение на «есть друг» и поставила на основное фото фотку с одни парнем. Я даже этого парня узнал. Он учится в том же заведении что и мы с Настей. Я с ним даже иногда общюсь и здороваюсь. К Насте вообще много кто из парней клеются. Она их многих сама знает. Видимо из-за её мягкого и доброго характера. На этом к счастью причины заканчиваются. У меня сейчас в планах когда закончу очередное дело по учёбе (сейчас просто момент ещё такой что до защиты дипломной осталось 2 месяца) отправить сообщение Насте с вопросом с вопросом «серьёзно ли у них всё с тем парнем». Если да то я не буду им мешать и смерюсь. Сам виноват что дотянул резину. Ну а если у них несерьёзные отношения то я хочу попробовать завести их с Настей. Хочу попробовать совмещать дела и отношения.

Вот такая вот ситуация. Прям как в фильмах. Пора закругляться. А то ообщение и так длинное получилось. Просто хотел всё попытаться уточнить чтобы понятно было. Думаю у меня это получилось))) Да и на романтику что-то вдохновило) Видимо мысли о Насте)

Можете пожалуйста посоветовать как быть в этой моей всей ситуации? Отправлять Насти сообщение или же попытаться её забыть и жить и делать свои дела дальше? Буду очень благодарен за ответы.

Добрый день Дмитрий, когда читала ваше письмо вспомнила притчу о трех старцах.

Притча о трех старцах

Одна женщина, выходя из своего дома, увидела трех старцев с белыми бородами, которые стояли около дома ее семьи. Уважая возраст и соблюдая приличия, женщина пригласила мужчин войти и отдохнуть от зноя. На что те, спросили ее: - А дома ли твой муж, уважаемая?
- Нет, его нет дома – ответила женщина.
- Тогда мы не можем войти к тебе в дом.
Вечером, когда ее муж вернулся домой, женщина подошла к нему и рассказала о стариках. На что, мужчина велел ей пойти на улицу и позвать их в дом. Жена вышла на улицу и пригласила старцев войти, на что они ей сказали:
- Один из нас – Богатство, второй – Удача, а третий – Любовь и пригласить ты можешь только одного из нас. Иди и посоветуйся со своей семьей, кого из нас вы хотите видеть в своем доме.
Услышав то, что передала ему жена, мужчина обрадовался и сказал:
- Какое счастье! Давай же поскорее позовем к нам Богатство и будет наш дом всегда в достатке.
- А может лучше пригласить Удачу, ведь порой она так нужна – возразила ему жена.
Тут к ним подошла их маленькая дочь и сказала:
- Давайте позовем к себе Любовь и пусть она всегда освещает наш дом.
Родители послушали свою малышку и так и сделали. Женщина вышла и позвала того, старца, который был Любовью. Но вслед за ним пошли и оба других старика. Женщина удивленно спросила:
- Но как же так? Вы же говорили о том, что войти может только один из нас?
- Так бы и было, - сказали старцы. Если бы ты пригласила Богатство или Удачу, но вслед за Любовью идем и мы, так как там где любовь, там всегда будут и богатство и удача. Дмитрий просто приди с цветами подарком и сделай предложение руки и сердца и будьте счастливы. Поверь там где любовь там и все остальное. Любовь это фундамент всего, самый крепкий который устоит в любую погоду, будь то шторм иль ураган, иль землетрясение. Желаю удачи и счастья.

Давыдова Рима Анатольевна, психолог Ачинск

Здравствуйте, Дмитрий!

Важно, чтобы Вы сами прежде всего определились для себя нужны ли вам отношения с этой девушкой? Если нужны, то для чего, с какой целью? Вы хотите видеть ее своей женой? После ответа на эти вопросы Себе, можно уже и поговорить с девушкой. Не написать СМС, а поговорить лично, прояснить ситуацию для нее и для себя. А дальше уже решать задачи по мере их поступления, в зависимости от ее ответа. В августе месяце кл мне обращались несколько юношей и девушек с просьбой помочь разрешить дилемму, подобную Вашей: что выбрать перспективную учебу в другом городе или отношения с обучением в Вузе без перспектив? Здесь решение принимать только Вам. После того, как поговорите с Настей, Вы можете сесть и написать на листке бумаги какие у Вас есть возможности и выборы, затем плюсы, минусы и риски каждого выбора. А после уже выбирайте и действуйте! При чем важно помнить, что риски мы пишем не  для того, чтобы отказаться от этого выбора, а для того, чтобы морально быть готовым и продумать как "соломку подстелить". Удачи!

Князева Любовь Александровна, психолог Ачинск