Вопрос о личном пространстве

Евгения 28.11.2014

Мой молодой человек(Кирилл 25 лет) и я (21 год)

вместе 3 года, живем вместе 1.5(не

женаты). Он регулярно (2-3) раза в месяц

ходит "общаться со своими

друзьями" с работы, просто друзьями ,

выпить, в кафе, баре посидеть,

приходит в 2 - 3 часа ночи, меня это

категорически не устраивает, я не

думаю что он там изменяет. Меня напрягает

то что он там развлекается а я

сижу дома в этот момент и жду его. Сначала я

ругалась, но это ни к чему

хорошему не привело, он только говорил при

моей истерике по этому поводу,

что он вообще не придет. Сейчас я не ругаюсь,

но меня все равно беспокоит

это. Я встречаюсь подругами но не по ночам,

не пью. Я все жду ответной

реакции. Каждый раз когда он мне сообщает о

своих таких планах, я очень

расстраиваюсь. Даже когда я спокойно ему

говорю, что бы пришел пораньше,

он воспринимает это как посягательство на его

свободу. Я хочу понять

нормально ли то что он так делает, а я просто

слишком напрягаюсь по этому

поводу, или это не нормально и терпеть такое

нельзя. Подскажите как мне

себя вести в такой ситуации? С одной стороны

я понимаю что это его

личное пространство, но с другой думаю что

для семейной жизни такой

гулящий не подходит абсолютно. Помогите

разобраться пожалуйста.

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Евгения.

Евгения

С одной стороны я понимаю что это его личное пространство,

И здесь Вы абсолютно правы - это его личное пространство. Он не может принадлежать Вам целиком и полностью, как бы этого не хотелось. 2-3 раза в месяц, ну например для меня это нормально. А вот Вас это не устраивает... И конечно же Вам выбирать как поступить: можно с ним поговорить чтобы он брал Вас с собой хотя бы раз в месяц, чтобы вообще не ходил или расстаться. Но есть еще вариант. Вам самой быть более занятой и при этом доверять ему. Более занятой - это про то, чтобы у Вас были свои занятия, увлечения, возможно дополнительная работа. Ведь Вы пишите:

Евгения

Меня напрягает то что он там развлекается а я сижу дома в этот момент и жду его

Так не сидите дома! Идите куда нибудь с подругами и друзьями. Можно даже когда он будет дома, а Вы на прогулку. Посмотрите за реакцией, что он Вам скажет. А когда его нет занимайтесь чем то своим и интересным, возможно полезным для себя, а возможно и для вашей совместной жизни. Когда Вы будете более занятой, развивающейся и интересной то, он сам захочет проводить с Вами больше времени. Так же можно заменять его походы совместным времяпрепровождением, подумайте над тем, чем было бы интересно заняться вдвоем. Только к сожалению, совсем и навсегда нельзя лишать его возможности побыть с друзьями, это действительно личное пространство которое необходимо мужичине.

С Уважением, Евгения

Евгения Кислицына , психолог в Алматы