Друг не хочет общаться

Кристина 27.11.2014

Я долго общалась с парнем, он стал мне хорошим другом. За эти 2 с половиной года я очень сильно к нему привязалась. Но сейчас мы уже не общаемся. Дело в том, что отношения у нас в последнее время были очень сложные, он вспыхивал с каждого моего слова. Если что не так, мог матом на меня ругаться и даже оттачивать на мне мастерство остроумия. Он часто меня оскорблял и унижал. И мне было от этого очень тяжело. Но я тоже "могла за себя постоять", чего уж греха таить. В принципе всё взаимно. Но два месяца назад мы поругались, так как я решила поступить с ним также, как и он накануне со мной поступил. И вот мы уже враги с ним. Эти два месяца я не сидела, сложа руки, я пыталась помириться, но он в ответ на мои попытки помириться только насмехался и говорил очень обидные слова. Он даже разговаривал со мной и говорил, что всё нормально. А потом игнорировал и говорил, что на самом деле всё плохо, просто он меня часто использовал, так как хотел с кем-то поговорить и поэтому использовал меня для общения. А теперь мне очень-очень плохо, я и совсем не могу его отпустить, потому что, кажется, всё ещё люблю, как друга. И ещё страшнее помнить всё то, что он мне сказал. Я не могу его простить. Я хочу его простить, но понимаю, что после всего того, что он сделал и наговорил, будет большой глупостью простить его. Но при этом самое ужасное то, что я словно зависима от него. Я не могу его отпустить никак, хоть ты тресни. И душа сильно болит. Ну что мне делать, как справиться со своей душевной болью? Мне очень тяжело. И на контакт он совсем не идёт, так что мириться с ним - не вариант.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Кристина! давайте разберем, что происходит:

он стал мне хорошим другом. За эти 2 с половиной года я очень сильно к нему привязалась

Вы стали зависимы от него эмоционально и стали позволять ему разрушать себя - дело НЕ в том, что ОН таков -  а в том, что ВЫ сделали его частью себя и ПОЗВОЛЯЕТЕ разрушать ему себя, причиняя боль, показывая самой себе, что НЕ можете себя защитить, что готовы жертвовать собой, что готовы принимать унижения и оскорбления! принимая ЭТО за ДРУЖБУ И ЛЮБОВЬ! а это только боль и обесценивание! Вы выбирали позицию жертву!

Если что не так, мог матом на меня ругаться и даже оттачивать на мне мастерство остроумия. Он часто меня оскорблял и унижал. И мне было от этого очень тяжело.
я пыталась помириться, но он в ответ на мои попытки помириться только насмехался и говорил очень обидные слова

Вы видите в это ДРУЖБУ??? есть только зависимость. Для него НОРМАЛЬНО унижать Вас, оскорблять - а тем, что вы постоянно возвращаетесь к нему, показывает ему и ТО, что ВЫ ГОТОВЫ И дальше все это принимать и терпеть! ОН НЕ изменится! ОТНОШЕНИЯ ТАК и останутся такими же!

я и совсем не могу его отпустить, потому что, кажется, всё ещё люблю, как друга

а себя? почему Вы настолько НЕ ЛЮБИТЕ себя, ища отношений с ним, пытаясь удержать его - Это и есть зависима, Вы держитесь за него, так как если ОН уйдет из Вашей жизни, Вы почувствуете себя одинокой, расстерянной, брошенной, Вам будет холодно и Вы пытаетесь удержать его, чтобы не остаться одной, при этом разрушаете себя, показываете себе, что НЕ ЛЮБИТЕ себя, что НЕ можете себя защитить!

Вам нужно поработать с этой зависимостью и обрести внутри себя силу и уверенность, нужно научиться любить себя, защищать себя,а  не пытаться возвращаться к зависимости. Сейчас самое время начать эту работу - иначе Вы так и будете себя разрушать!

Кристина, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - я работаю с аналогичными проблемами - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва