Нет желания заниматься сексом после родов

Инна 27.11.2014

Добрый день,меня зовут Инна и мне 26 лет.10 мес назад я родила ребенка,сама без особых осложнений(были но не серьезные).На грудном вскармливании до сих пор. Ребенок был очень желанным и с моей стороны и со стороны мужа.Сразу хочу сказать что до родов и беременности в общем все было хорошо.Началось все во время беременности-наверное ближе к родам-пропало желание заниматься любовью(хоть я и занималась все равно). После родов месяца 2 нельзя было,но я с ужасом ждала того времени когда уже будет можно,после первых попыток с ужасной болью мне напрочь перехотелось даже пытаться что-то затевать.У меня даже возникла мысль что меня как то не так зашили,но потом это немного урегулировалось.Теперь вроде в плане боли все прошло.Но желания нет.Муж начал упрекать меня в том что я никогда не хочу,придумываю предлоги,занята и т.д.Но я на самом деле очень устаю,объясняю ему,он вроде слышит но стоит но своем.И потом всегда в сексе я была инициатором,а теперь я НИКОГДА не хочу,при этом когда все же редко но это происходит,я даже получаю удовольствие.Но сама начинать никогда не хочу.Не знаю что делать,как себя настраивать,немного надеюсь на то, что после окончания грудного вскармливания все наладится...

Овсяник Людмила Михайловна

Инна

я на самом деле очень устаю

Распределите обязаннности по уходу за ребенком- он не только Ваш , но и мужа. Загляните сЮДА

Уйдет усталость и все наладится

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте!

У женщин часто меняется отношение к сексу после беременности и родов. У кого-то желание усиливается, но чаще - наоборот.

Есть различные стадии сексуального развития, и такой серьезный стресс (гормональный) для организма может иметь определенные последствия.

Но это обратимо.

Первый год ухода за ребенком - действительно сложный в плане эмоциональной и физическое нагрузки. А секс хорош тогда, когда мы хорошо себя чувствуем, отдыхаем, успеваем следить за собой.

В ситуации, когда сексуальное желание после рождения ребенка пропадает, рекомендуется:

-распределять обязанности по уходу за ребенком. Договариваться, когда у Вас будет свободное время, которое Вы можете посвятить только себе (не бытовым вопросам, а именно себе).

-Вашему мужу снова нужно будет вспомнить всю романтику, которая была в начале отношений - иначе очень сложно сразу придти на стадию зрелой сексуальности.. Болезненно и сложно.. Должны быть определенные действия с его стороны, которые помогут Вам восстановиться. Потому как рождение ребенка и последствия - ответственность обоих.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна. Минск.

Минец Татьяна Владимировна, психолог Минск