Как привести душевное состояние ребенка в норму?

светлана 27.11.2014

Здравствуйте! у меня такой вопросик ,мы развелись с мужем и у нас четырех летняя дочка,ее поведение с этого момента изменилось,как привести душевную травму ребенка в норму?

Яровая Лариса Анатольевна

Светлана, добрый день.

  Понимаю Вас. Действительно, очень часто при разводе родителей страдает ребенок, может измениться его поведение. Это происходит от того, что его привычная атмосфера разрушена, это пугает ребенка, вызывает растерянность и лишает необходимого чувства защищенности.
  Приводите в душевное равновесие себя. Дети очень чувствительны и чутко реагируют на психологическое состояние родителей, особенно, мамы. Возможно, Вы сами после развода находитесь в растерянности. Или испытываете обиду на мужа. Или злитесь на него. А может быть, плачете. В общем, чувствуете и ведете себя не так, как раньше. Вашу девочку может пугать Ваше состояние, она не понимает, почему папы нет рядом или почему мама плачет. И она своим поведением протестует против нарушения ее привычного образа жизни.
  Очень многое зависит от Вас. Если есть возможность, обратитесь к психологу. Специалист поможет Вам пережить развод, справиться с негативными чувствами, которые неизбежно возникают при серьезных переменах в жини. Сможете привести в равновесие свое душевное состояние, станете спокойнее и увереннее в себе, и поверьте, Ваша дочь "поймает" улучшение Вашего состояния, и ее поведение изменится. Это и будет Вашей заботой о ребенке - девочке нужна здоровая и счастливая мама.
  Вы можете обратиться с дочерью к детскому психологу. Но думаю, что он(а) тоже порекомендует Вам начать с себя. Корректировка поведения ребенка не даст нужного эффекта, если его родители не изменят своего поведения.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва