Плохое поведение в школе. Как развести с другом.?

СВЕТЛАНА 26.11.2014

Ия Сергеевна, здравствуйте!Помогите , пожалуйста.Проблема в том, что я наверное не справляюсь с сыном,уже не знаю как это назвать.Мне 33 года.У меня высшее образование, работаю в сфере образования, секретарём.Сыну 12 с половиной.Воспитываю одна. Проблема в том, что жалуются в школе по каждому пустяку...он не он...кинул бумажку,опоздал на урок,(понимаю, подорвано доверие к нему у них) всё равно звонят по каждому поводу.А сегодня меня "за руку"мой начальник повел меня в школу(школа сотрудничает с нами,курсы проходят), в школе знают где работаю, разузнали мою кафедру...т.к сот. мой был отключен.Правомерно ли это?Срывать меня с работы,позорить меня там... Я в шоке!Оказывается по пустяку...опоздал на урок, но позже подробнее.

Всё свободное время посвящаю сыну,коньки , ролики, велосипед, но уже вырос. не хочет со мной, нашел друзей одноклассник пьёт с пеленок, из-за него бросил спорт(4 года занимался борьбой,тренажерный тоже теперь не ходит, а если ходит то с ним там в карты режется..)По учебе съехал как с ним связался...двойки, ничего не хочет делать, ругани моей и порки хватает на 2 дня..как тут писали...потом опять...учителя...не все,парочка...говорят что кричит на уроках, смеется..Спрашиваю его почему ты так?Он-мне скучно сидеть тяжело весь урок.Школа просит на индивид. обучение его перевести,я отказываюсь, говорю не мой случай, нам не дадут, они говорят-просите, умоляйте, это для Вас же лучше!Или поставим его на учет комиссию ПДН!боюсь что найдут к чему придраться..Они всех на индив. отправляют.В нашей школе 30 человек на индивидуалке оказывается, при численности 700 человек!Также боюсь за его будущее...считаю, что друг тащит его за собой.мой очень податливый и ведомый.Стою перед выбором-индивид. обучение или учет..вынуждают насильно.Шокльный психолог хотела заставить меня подписать результат теста, в котором написано- ХАРАКТЕРИСТИКА на ученика...с уже готовой подписью директора (а там такое...что он склонен к воровству,задира..и всякая гадость)Я знаю, что он не такой, а это всё подготовленное заранее для ПДН...Отказалась, сказав, что не согласна с этим. Мой сын очень общительный,чуть гиперактивен,был ударником.сейчас -то 2-ки(когда нет жесткого контроля.когда доверяю лишка),то 5ки(это когда выпорю или жестко побеседую,по хорошему и по плохому..).В общем учится только, когда жесткий контроль.Ещё он очень любит врать ...постоянно это делает..Как отучить его?Почему он так делает?Вообще.стараюсь быть другом, делиться со мной, рассказывает почти всё...дома он адекватный вроде. а в школе....с их слов не может сидеть на стуле встает, выкрикивает...МОЖЕТ он чувствует то, что везде за него горой, и всюду его вытаскиваю?Хотя,даю понять что это его будущее, и он сам должен решать свои проблемы,ну и хотя бы спокойно сидеть на уроках,пригрозив тем, что если на индивидуальное заставят, то он вообще из дома никогда не выйдет, и он такое опять вытворяет, что меня в школу вызывают.Как отвадить его от друга???Можно ли силком заставить его вернуться на борьбу?СПАСИБО!!!!!!!не знаю как быть..что не так я делаю...и как воспитывать дальше..

Здравствуйте, Светлана!

Сейчас у меня довольно плотный график, поэтому сюда захожу нечасто.

Конечно, по письму я все Ваши проблемы не решу, чуда ждать не стоит. Здесь, конечно, Вам нужно поработать с психологом очно или по скайпу, чтобы подробно разобрать ситуацию. Пока что я вижу, что большая часть проблемы связана со школой, учителя не могут или не хотят учить детей, и Вашего сына, в частности. Тут надо или с ними отношения выстраивать, или другую школу искать или ещё какой-то выход.

Другая часть проблемы - семейная. Если ребёнок врёт, значит, он чего-то боится. Вашего гнева, или расстроить Вас. Это тоже надо анализировать и делать так, чтобы этого страха не было. Ну и, конечно, важный вопрос: насколько Вы сами с ним искренны? Это значит - не только не обманывать его, но и не преувеличивать, не пытаться манипулировать.

Заставить его делать что-то силой в этом возрасте - на мой взгляд, утопия. Да и нет у Вас такой силы. Опять же, нужно смотреть, что с его отцом, какие отношения, что Вы ему про это говорите. Пока только могу рекомендовать Вам книгу Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком: как?" ну и личное обращение к психологу, которому Вы доверяете (не к школьному, конечно).

Всего доброго!