Дети не слушают учителя

Коля 26.11.2014

Здравствуйте. работаю учителем в 3 классе. Существует такая проблема, что дети не слушают учителей предметников, а меня слушают. стоит мне на перемене только отойти от их и сразу начинается драка. а в моем присутствии ничего такого не происходит. как мне быть.

Здравствуйте, Коля.

В этом возрасте дети воспиринимают  классного руководителя как непререкаемый авторитет, перенося на него образ значимого для них Родителя. Соответственно, другие учителм - не родители, и подчиняться им не обязательно...

Что делать? Пользоваться своим положением и Быть Властью. А также помогать детям учиться этому же.

Смысл практики -простой и понятный. Вам необходимо придумать и организовать детей так, чтобы они учились проявлять свою волю в Ваше отсутствие. Сначала Вы гордитесь их достойным поведением. Затем - они через Вас учатся осознавать это уже  для Самих себя.

В каком формате Вы будете это делать  - зависит от Вас и от особенностей Ваших детей. Это может быть  дежурство, выбор лидера на день, и.т.д. С обязательной объективной мотивацией ( т.е. призами, поглаживаниями, которые можно видеть,трогать.  Это не могут быть просто слова)

И еще - драка или возня, которую устраивают дети, с психологической точки зрения, посыл детей о том, что им требуется отдых, некое переключение с умственной деятельности на телесную.

К сожалению, в школах не уделяют должного внимания этому. Тогда у детей не остается выбора, кроме как совершать привычные действия. Ведь драться - привычно и проще всего.

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз