Муж стал мне меньше уделять времени

Екатерина 25.11.2014

Здравствуйте! Я официально замужем 5 лет, он из этих пяти лет мой муж 4 года был в местах лишения свободы. Все это время его ждала, ездила к нему, делала передачи, в общем помогала как могла. Не бросила его в трудную минуту. Сейчас он рядом уже как пол года, но в последний месяц я не чувствую его любви, внимания. Он стал задерживаться на работе. Я сала ревновать, проверять телефон, задавать много не нужных вопросов. Он говорит что я перегибаю палку, что у меня паранойя. У нас есть ребенок ему 5 лет. Он стал меньше уделять времени семье. Что делать не знаю.

Гончаров Максим Александрович

Здравствуйте Екатерина.

Спасибо за обращение. Вы правильно делаете, что ищите выход. Не самое простое начало семейной жизни у Вас получилось. Обычно, несмотря на то, что молодожены думают, что друг друга уже знают, первые годы уходят на то, чтобы по-настоящему узнать друг друга и создать новую культуру отношений. У вас этой возможности в полной мере не было. И сейчас Вам нужно снова это все проходить. Это нормально. Не пугайтесь. Делитесь с мужем своими  переживаниями и чувствами, говорите ему о том, как вы себя чувствуете и о чем думаете. Пытайтесь построить диалог. Не так важно, что было тогда, важно что происходит сейчас. Вероятно, он пытается встать на ноги и так сказать реабилитироваться в Ваших глазах. В нашей культуре, мужчины часто считают, что их главное достоинство это содержать семью. Расскажите ему, что это не единственное, чего Вы от него ждете. Стремитесь вместе проводить время, пытайтесь внести в жизнь больше поощрения и радости. Говорите ему о том, что по настоящему цените. Интересуйтесь его жизнью и себя не обделяйте радостью.

Если получаться не будет, приходите вместе к психотерапевту, по разбирайтесь в своих трудностях, не пускайте все на самотек, а создавайте свою жизнь сами.

Помните, не важно какие у вас проблемы, важно то, как вы их решаете.

Удачи во всем.

Гончаров Максим Александрович, психолог Хабаровск