Больше года назад умер мой муж

Маргарита Геннадьевна 24.11.2014

Здравствуйте! Мне 50 лет. Больше года назад умер мой муж. Я до сих пор переживаю, часто плачу, скучаю по нему. Несколько месяцев назад. когда у меня была сильная депрессия, на горизонте появился человек, который буквально "Прилип" ко мне. Тогда мне казалось,что это Виктор мне его "прислал", чтобы я не рыдала по нему и отпустила его. Мы стали жить в моем доме, я поняла, что человек мне не пара по образованию, культуре, и др. кроме того он не работает....ведет себя нагло....но помогает конечно по дому , возит нас с дочкой на моей машине по делам...обещает золотые горы....Я несколько раз пыталась с ним расстаться, он не уходит......вроде одной остаться тяжело, и его я не люблю и по мужу тоскую.......Как преодолеть привязанность к мужу я не знаю, стоит ли избавиться от этого человека, или подождать?....одной тоже плохо, но чувствую, что мужчина мне нужен только как друг и помощник....Что Вы мне посоветуете?

Здравствуйте.Маргарита.По церковным обычаям ритуал прощания с дорогим человеком равен одному году.После этого важно поддерживать связь с умершим человеком знаками памяти.Посещать кладбище и разговаривать с ним,плакать,делиться чувствами.Но,уходя с кладбища-становиться нормальным человеком.Так как.вряд ли бы,обратное,депрессивное  поведение понравилось бы Вашему мужу.Поэтому,начните себя вновь любить и оценивать высоко.Что касается мужчины,то Прилипание говорит о сильном эгоизме,рсчетливости,продуманности,холодности,хитрости,циничности.Если он постоянно говорит общие слова и не подтверждает их делом-то все указывает на это.Как Вы с ним поступите,так и будет.Вы решаете сами,как и с кем вам жить.Только напомню,что отношения складываются из взаимной заботы,чуткости,отклика,понимания,теплоты,соучастия,поддержки,благодарности друг другу.Что нужно Вам-спросите у своего сердца.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград