Как вести себя со свекровью?

Ольга 24.11.2014

Здравствуйте!У меня такая проблема-Свекровьей 46лет мне 31 живу с мужем и детьми у нее в квартире с нами еще и ее свекровь.Она постоянно меня обсуждает с моей матерью хотя она знает что я нехочу чтоб моя мать что то знала какие то моменты моей жизни семейной но свекровь все равно это продолжает делать я уже незнаю как бороться с этим.Был даже случай я собиралась с дочкой к своей матери -подошла свекровь и спросила куда мы идем я ответила что гулять....Захожу к своей матери домой а она сидит разговаривает с моей свекровью !!!!Та уже звонит моей матери и значит говорит что я ей мол не ответила куда я пошла и т.д и напоследок говорит ты мол не говори что я звонила!!!! Это что нормально???? Если у нас с мужем какие то проблемы в семье -свекровь уже моей матери докладывает...Подскажите как быть меня это просто так злит....

Алексеева Маргарита Анатольевна

Здравствуйте, Ольга!

В вашем вопросе есть много недовольства от того, что в отношениях Вы – муж всегда есть кто-то третий – это Ваша свекровь. И эта возможность есть потому, что Вы живете одной семьей. Выходя замуж, мы уходим от своих родителей в свою собственную жизнь. Однако не всегда получается жить отдельно, и тут мы сталкиваемся с тем, что наши родители или родители нашего супруга живя с нами вмешиваются в нашу жизнь.

Вы с одной стороны ушли от своих родителей, но ушли не в отдельную квартиру, а в квартиру родителей Вашего мужа. То есть по большому счету для того, чтобы вырваться из ситуации где постоянно присутствуют родители необходимо отделиться от них физически. Если нет возможности переехать в свою квартиру создайте эти правила в той квартире в которой Вы живете. Правила которые бы Вас разделили как две близкие, но разные семьи.

Алексеева Маргарита Анатольевна, психолог г. Санкт-Петербург