Парень считает, что я должна за ним бегать

Екатерина 24.11.2014

Добрый день, это мой первый вопрос, раньше с подобным не сталкивалась. Учимся мы вместе в институте, нам по 19 лет, встречаемся уже больше 2-х лет, вместе не живем, только на отдыхе. 2 года отношений с ним мне казались просто сказкой, были, конечно, и ссоры, но как-то справлялись. В последние несколько месяцев моего парня как-будто подменили. Он себе цены не сложит, стал позволять себе фразы вроде - "если ты такая независимая, почему ты за себя не платишь", или "я тебе не доверяю", или вот "до меня тебя уже целовали и не только", если честно, последнее меня просто убило, когда мы с ним начинали, он принял меня такой какая я есть, а теперь клеймит. Мне очень обидно, я не понимаю чем я это заслуживаю. ОН стал чаще гулять со своими друзьями, яго отпускала на ночь на дачу, где были девушки, я не смогла тогда поехать. Когда меня их прогулки изрядно потрепали, я пошла гулять со своим товарищем(парнем) не сказав ему, когда он прочитал эту переписку, все - я ему изменила, ах ты такая сякая, хотя я ему ни разу не изменяла, ну у меня могут же быть товарищи? Понимаю, что нужо было сказать, но мне нужно было выговориться. Я перед ним извинилась, простил, но после этого начался ад, каждую неделю, чуть ли не через день мы соримся, я тебе не доверяю, я не знаю изменяла или нет, мне так обидно, все делаю для человека, а он обвиянет - мало ему внимания уделяю, не целую при всех, а я человек очень стеснительный, наедине он получает все, что хочет. Мы перестали гулять вдвоем, единственное занятие для нас двоих - секс. Я очень часто плачу, мне себя уже далко, действительно ли я так перед ним виновата, что об меня можно теперь вытирать ноги?Буду очень признательна за любой ответ.

Здравствуйте, Екатерина.

Отношение других людей к нам - это отражение нашего подсознательного отношения к самим к себе.

В данной ситуации стоит задуматься, что изменилось в ваших отношениях с момента их начала, как изменилось Ваше отношение к этим отношениям? Может Вы стали испытывать страх его потерять? Существует очень тонкая грань между <делать для человека из желания это делать> и <делать из внутреннего неосознанного страха и желания что-то доказать>. Бывает и так, что оба мотива существуют одновременно, когда в отношениях на поверхность выходят какие-то неразрешенные в паре вопросы.

В подобных ситуациях всегда лучшим "лекарством" является откровенный разговор между двумя, потому как отношения - это процесс двоих. Разговор спокойный, объективный, без обвинений и претензий, а с желанием найти причину проблемы и разрешить ее, путем спокойного разговора. В данном случае важно помнить, что местоимение "Ты" - не применимо, т.е., "ТЫканье" (ты такой-сякой, ты такая-сякая и т.д. ) - это обвинение. В любой ситуации на самом деле человек чувствует СЕБЯ, а значит есть смысл говорить не "ты мне сделал", а "я себя почувствовал так-то и так-то после твоих действий".

Если же подобный разговор пока невозможен, значит есть смысл поработать над вопросом почему. Почему есть недоверие к партнеру, и как результат невозможность подобного разговора.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Киселевская Светлана Владимировна

Екатерина

что об меня можно теперь вытирать ноги

Екатерина, о том что Вам делать, чтобы это не повторялось, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
Как это сделать конкретно? Обращайтесь, поработаем по скайпу или телефону.

О том, как происходит такая работа, читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/consultation/pervyj-raz-u-psikhologa

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.