Страх не реализовать себя

Елена 01.03.2011

Здравствуйте. Мне 20 лет, общий стаж 1,5 года. У меня возникает панических страх потерять работу. Вызывать этот страх может неоднозначное высказывание сотрудника, замечание со стороны начальника, моя ошибка.

При этом возникает ощущение, что я отвратительный сотрудник, что меня уволят, я ни чего не умею. Я стараюсь себя успокаивать, говорю себе, что это просто мои домыслы. Меня преследует ощущение, что меня все осуждаю, что я мешаю, всем не приятна (в рабочем коллективе), хотя отношения с ними у меня нормальные.

Я боюсь и представить, что когда то у меня появиться ребенок,мне его нужно будет содержать. Мне страшно, что я не справлюсь, не смогу пристроиться в жизни.

Хочу заметить, что я сменила 2 рабочих места по собственному желанию, только из-за данной проблему. Пожалуйста подскажите как мне справиться с этим и как быть. заранее спасибо!!

Елена! Подобные страхи хорошо корректируются с помощью классического гипноза. Советую вам найти подобного специалиста и обратиться к нему очно. По гипнозу можете почитать информацию на моем сайте:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4

Докунова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Елена.

Судя по тому, как Вы описываете ситуацию, похоже,  эти мысли и переживания носят навязчивый характер, Вы вынуждены тратить слишком много сил на то, чтобы успокоить себя. Похоже, Вас волнует не столько то, как оценивают уровень Вашего профессионализма, а то как относятся к Вам окружающие люди, то как Вы чувствуете себя в ситуации когда ошибаетесь, когда  другим людям может что-то не нравиться в Вашем поведении. Мне кажется   это связано с тем, что Вы сами не слишком хорошо относитесь к себе, не знаете  что в Вас можно ценить и любить. Поэтому Вам сложно представить  за что Вас могут  принимать другие люди.

 Вы описали только одну, безусловно значимую, но не единственную сферу в жизни. Но, к сожалению, ничего не упомянули о том, как выглядит Ваша жизнь вообще: есть ли в ней близкие люди, которые могут поддерживать Вас, как Вам удается строить отношения с людьми вне работы, как с ними Вы себя чувствуете.  На мой взгляд, это важно, потому что похоже, Ваша трудность связана  с отношениями с людьми вообще, а не только на работе.

 Способ, которым Вы пользуетесь, чтобы справиться с этой трудностью, не самая удачная стратегия.  Постоянные смены  работы наверняка приносят Вам временное облегчение, но совершенно точно лишают Вас возможности действительно решить этот конфликт, позволяя лишь «убегать» от него, когда ситуация становится невыносимой.

 Мне хочется  Вас успокоить, для того чтобы стать хорошим сотрудником и специалистом необходимо время, за которое Вы сможете научиться чему-то, получите необходимый опыт, узнать  какими ресурсами и способностями Вы обладаете, научиться пользоваться ими. Это достаточно долговременный и непростой процесс. А насчет ошибок, Вам не удастся их избежать, как и никому из нас. Важно уметь  правильно относиться к ним, ведь ошибки – это неотъемлемая часть правильного пути.

Ваши страхи и переживания о будущем, безусловно связаны с тем, что Вы не слишком уверенно и защищенно чувствуете себя в жизни.  Вы пугаетесь от одной только мысли о том, что может произойти "что-то ужасное". И скорее всего,  не заглядываете дальше. Попробуйте это сделать. Подумайте о том, как Вы будете себя чувствовать, если ошибетесь, что другие люди подумают о Вас, что произойдет, если Вас уволят, если Вы не сможете пристроиться в жизни, кто останется с Вами в подобных ситуациях, как эти люди будут относиться к Вам и др.