Хочу подружиться с человеком

Александр 21.11.2014

Здравствуйте!

Я парень, мне восемнадцать лет, я учусь на первом курсе медицинского университета. Во вторник на физ-ре, когда я шел, чтобы встать в строй, то был в футболке с принтом любимой группы. После того как я встал в строй, парень, стоявший рядом, сказал мне, что у меня крутая футболка и что он тоже слушает эту группу, и познакомился со мной. Я, конечно, очень обрадовался, т.к. у меня практически нет знакомых и совсем нет друзей, то я очень захотел с ним подружиться, ведь я знаю не очень много людей, а таких людей, которые бы еще и разделяли мой музыкальный вкус вообще не знаю. Так вот,после того как я приехал домой после физ-ры, от нечего делать нашел его вконтакте. И я был поражен просто. Такое ощущение было, что я зашел на свою собственную страницу: почти одинаковые аудиозаписи, подписан на такие же группы, как и я, да даже картинки одной тематики :D и вообще очень похожи даже наши точки зрения на религию, к примеру. Так вот, мне бы очень хотелось с ним подружиться, но как это сделать? Я не умею находить с людьми общий язык,практически всегда сижу дома, вследствие чего у меня вообще (от слова "совсем") нет друзей, я очень стеснительный и застенчивый, а он довольно раскованный парень, и у него много друзей, знакомых. Хотя со своей группой мне с самого первого дня комфортно, и я совсем не чувствовал какого-то стеснения, застенчивости, даже наоборот. На следующий день после того как я нашел его вконаткте, я добавил его в друзья, и он принял заявку и даже очень по-доброму мне ответил :) Вот что делать дальше? Я не знаю о чем мне можно с ним поговорить, кроме музыки и учебы, например, спросить как у старшего товарища (он учится на 2 курсе) про зачеты, про сессию? И я бы мог с ним хоть как-то общаться в университете, но, посмотрев его расписание, я понял, что состыковки у нас будут минимальные. И проблема в том, что если он мне нужен как друг, то, мне кажется, я ему совсем не нужен, максимум просто как знакомый. И даже если я ним подружусь, то мне кажется, мне будет трудно подружиться с его нынешним окружением :( От дружбы я хочу прежде всего каких-то совместных прогулок что ли, например, сходить в кино, в кафе, напиться даже (пардон за мой французский), ходить на концерты. Проявлять инициативу я боюсь, т.к. боюсь получить отказ какой-то что ли. Помогите мне, пожалуйста! Я устал уже быть один, мне нужно общение вне университета, а не сидеть только дома и учить анатомию с химией и биологией, мне нужно развлечься :( В общем, я очень надеюсь на вашу помощь!

С уважением.

Здравствуйте, Александр! Вы пишете, что ваш потенциальный друг настроен к вам дружелюбно, к тому же вы имеете общие интересы - и это уже хорошее начало для дружбы. Не бойтесь проявить инициативу - действительно, можно начать с вопросов об учёбе и вы сами увидите идёт ли ваш друг на контакт. Также вы пишете, что устали быть один и в тоже время не хотите проявлять инициативу. Но если вы решили найти друзей - то активность всё равно нужно проявить. Даже если крепкой дружбы не получится, то в любом случае вы сделаете шаг в этом направлении. Также порекомендую вам поработать с психологом для того, чтобы развить коммуникативные навыки и уверенность в себе.

Всего вам доброго!

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype

Здравствуйте,Александр! В жизни очень важно иметь близкого по духу друга, просто друзей по интересам , подруг. Чтобы их уметь нужно уметь не просто познакомиться, но и строить отношения. Тебя заинтересовал парень , но ты переживаешь что будет если ты спросишь, что-то.. И тут же сам решаешь как он ответит, много размышляешь и припысываешь ему свои мысли. Дело пойдет быстрее если ты начнешь действовать . осуществи все, что задумал: напиши, спроси, позвони и все станет понятно- куда идти дальше... Потренируй свои навыки общения: проследи, что с тобой происходит когда ты обращаешься к незнакомым людям, какие эмоции, чувства, переживания? Откуда они и для чего тебе? Можно посетить психолога и поразбираться с этим.

   С уважением Ольга!

Ермантович Ольга Петровна, психолог г. Красноярск