Я сама предложила свободные отношения

Юлия 20.11.2014

4 месяца назад на свадьбе у лучшей подруги, где я была свидетельницей, познакомилась с ее двоюродным братом. Мне 21, ему 31. Жена от него ушла за две недели до нашего знакомства, сейчас все в процессе развода. У него двое детей, которые остались с "бывшей женой". Он меня с ними познакомил, мы очень даже хорошо поладили!Он познакомил меня с родителями, с некоторыми родственниками, со всеми друзьями. Я же его познакомила только с мамой. Все вроде бы и нормально было, но в связи с нашей загруженностью на работе, у нас не получается часто видеться, поэтому в основном встречаемся на выходных. После трудной рабочей недели естественно хочется отдохнуть, расслабиться, без алкоголя конечно же не обходится. Вот недавно поняла что из 4 месяцев наших отношений трезвых встреч (трезвых именно с его стороны) практически не было. Получается, что он выпьет и я ему нужна, а трезвый даже не обнимет лишний раз, что уж говорить о поцелуях. Перестал совсем звонить по будням. На прошлых выходных сказал что вместе с детьми останется с ночевкой у его родителей. Как выяснилась позже он у них и не собирался оставаться, просто хотел побыть с детьми один. Спрашиваю у него почему не сразу сказал, говорит, что боялся меня обидеть. Среди недели у него выдался выходной - он не позвонил ни разу. Я перед сном позвонила и начала разговор на счет наших отношений. Мы поговорили и он мне сказал, что Я ЕМУ НРАВЛЮСЬ, НО НЕ ЦЕПЛЯЕТ (цитирую), что он думал за 4 месяца у него вспыхнут ко мне чувства, но их нет, и он боится, что я его полюблю, а он меня нет, Не хочет чтобы мне было потом больно. В общем он ничего про расставание не сказал, но подразумевал именно это. Мне дорог этот человек и я не хочу его терять. Любви у меня к нему нет, как мне кажется. У меня привязанность сильная к нему. Я предложила ему свободные отношения, так как думаю, что он просто не готов еще к чему то новому, он согласился. Не знаю правильно ли я поступила предложив это.

Алексеева Маргарита Анатольевна

Здравствуйте, Юля!

С одной стороны, почему бы и не быть этим свободным отношениям. Вы взрослый человек, который имеет здоровые физиологические потребности. С другой стороны, не будут ли эти полу отношения препятствием для построения других близких? Ведь каждые отношения должны развиваться, а если Вы консервируете их, не получится ли так, что Вы даже и не будете пытаться вступать в другие? Нужны ли Вам близкие отношения (с ним или с кем-то другим) решать только Вам. По опыту, такие отношения так и остаются в подвешенном состоянии и каждый из партнеров так их и тянет, оставляя построение своей личной жизни на потом. Взвесьте все эмоциональные плюсы и минусы таких отношений для Вас, подумайте что действительно Вы хотите. Помните развитее пары возможно только тогда, когда оба хотят одного и того же. Успехов Вам

Алексеева Маргарита Анатольевна, психолог г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.Юлия.Вы хозяйка своей жизни и нормой является жизнь от слова-Я Хочу и Мне Нравится.Если Вам нравятся пока такие отношения,пусть они будут такими.Но,если Вам не нравятся не трезвые отношения,то и здесь важно выражать свою позицию и реагировать так,как Вы снова Хотите,а не как Вам предлагают.Только таким образом устанавливаются договоренности между близкими людьми.А как отношения будут развиваться-покажет время.Помните,что правило в силе и в вопросе-Хочу,что бы меня уважали,а не просто использовали.Тогда отношения для Вас станут более интересными.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград