Синдром навязчивых состояний

Анастасия 20.11.2014

Чуть больше месяца назад моя подруга покончила с собой, повесилась. Всегда была очень эмоциональным, импульсивным, но в то же время жизнерадостным человеком. Ничего не предвещало беды. Родители рассказали, что она страдала синдромом навязчивых состояний, я о ее болезни не знала, замечала только, что она часто высказывала извращенные мысли на сексуальную тему, а потом замолкала, как бы испугавшись, боялась заразиться разными тяжелыми болезнями. Как оказалось, она проходила лечение у психотерапевта. Из-за этого местный епископ даже разрешил ее отпевать, якобы по причине того, что она совершила суицид будучи психически нездоровой.

Правда ли это? Насколько опасен этот синдром? И возможен ли при нем суицид? Или от навязчивостей такое решение не зависит и человек сознательно решается покончить с жизнью?

Спасибо.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Анастасия. К сожалению, ответить на Ваш вопрос заочно, не изучив историю болезни, поговорив с её лечащим психотерапевтом невозможно. Думаю, любой ответ на вопрос через сайт будет фантазией. Теперь человека нет и вам больно переживать это. Вы пытаетесь узнать что то о ней, будто бы нет смирения пока ещё.

Чтобы пережить смерть подруги я рекомендую Вам обратиться к психологу.Удачи и всего наилучшего.

-Испытания делают нас...

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород