Как свободно жить и не испытывать страх?

Stallone 20.11.2014

Здравствуйте! Буду искренен с вами.

Небольшая предыстория.

-Родился я в 6.5 месяцев, с водянкой головного мозга. Года в 2..3 меня толкнули, я упал и ударился головой об пол. Получил закрытую черепно мозговую травму. После этого я начал сильно заикаться. Мама водила по разным врачам, даже в санатории ездил, лет до восьми.

-Сейчас мне 26 лет. В 8 лет я пошёл в школу, сразу же были насмешки и тыкали пальцем и всё в этом духе. Родители много кричали что я не понимал как делать домашнею работу. Друзей у меня не было, и до сих пор их нет. Девушки тоже нет! В обществе я ни когда не общался. Сам по себе человек я замкнутый, не общительный. В магазины хожу только в самообслуживающие. По телефону не общаюсь, из за заикания. Даже работу трудно найти, жду когда менеджер прочитает моё резюме и перезвонит мне.

Мои интересы это велосипед, спорт зал, прослушивание музыки и просмотр фильмов. Как преодолеть в себе страх заикания и насмешек. Как жить открыто и не боятся общаться с людьми.

Здравствуйте. Ваш страх идёт из детства, но перерасти его не удаётся из-за того, что Вы не хотите брать на себя ответственность за взрослую жизнь и переступить через себя. Вам уже комфортно в своей "норке" из закрытости и страха. А ведь от Вас требуется сейчас всего один шаг - начать общаться, пусть со страхом, пусть с неуверенностью, но начать. Ради любопытства посмотрите на обучение пик-ап: задача - не познакомить мальчика с девочкой, а заставить мальчика преодолеть свой страх, робость, застенчивость. Делается это путём социального давления ("коллеги" и "учителя" наблюдают, и юному пикаперу ничего не остаётся, как сделать то, на что он не способен, по его мнению. Положа руку на сердце, работа психолога тоже где-то рядом: задача - оценить психологические ресурсы человека и подвести его к поступку, которого он боится, но головой понимает необходимость. Ваша ситуация именно такая - у Вас более чем достаточно ресурсов, Вы осознаёте и проблему, и её причины, и Вы уже начинаете хотеть попробовать что-то изменить. Либо самостоятельно, либо с психологом постарайтесь переступить через свои страхи и начните общаться.
Заикание - это не раздражающий, не пугающий, не оталкивающий фактор. Взрослые люди совершенно спокойно относятся к данной особенности и преградой к общению её не считают. Конечно, Вам досталось от детей, но сейчас-то Вы понимаете, что дети злые и агрессивные (естественно, это упрощение стадии развития, но в данном контексте допустимое), и это нормально, что они направляют свою энергию на всех "нестандартных". Так, дети были бы жестоки к Вам, если бы Вы носили очки, были бы полным или у Вас была бы не очень звучная фамилия. Вы заикались - для детей этого достаточно, но это ни о чём не говорит. А взрослых людей сейчас значительно больше отталкивает Ваша энергетика ёжика в колючках и, что самое сложное, согласно Вашему письму, это то, что Вы себя не принимаете и искренне уверены, что Вы хуже других. Представьте себе, что почти каждый человек имеет нечто такое, что его опускает по сравнению с другими в его собственных глазах. И вот идёте Вы по магазину самообслуживания, а на Вас смотрит какой-нибудь парень с проблемами кожи, или худой, или с родимым пятном на пол-спины и думает, как Вам повезло, а вот он, он хуже всех. А работодатель, увидев Вас, меньше всего будет думать о Вашем заикании, если Вы для него интересны как работник. Вы настолько увлечены своей "особенностью", что даже и не замечаете такого. Вам обязательно надо работать над собой, т.к. ресурсов у Вас достаточно и даже некоторая храбрость в Вас есть. Не хватает только шага, чтобы начать общаться, но для этого Вы должны принять решение, дать себе слово и вперёд.
Успехов Вам!

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Несвитский Антон Михайлович

http://psyhelp24.org/treningi-po-psihologii/ трениг по вашим вопросам, там есть и некоторые практические упражнения и моменты. Удачи!

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype