Строить отношения, или нет?

Ирина 19.11.2014

Добрый день, Мне 20 лет, за все время у меня было только несколько серьезных отношений, то есть я привыкла быть самостоятельной, ни от кого не зависеть и т.д. У меня много поклонников, ухажеров, но они все не те, кто мне нужен, пропадает сразу к ним интерес, я с ними могу общаться свободно, непринужденно, а недавно мне понравился парень,ему 21, начали с ним общаться. Он очень хороший, в живую с ним очень классно, разговаривать можем о чем угодно, а общаясь по телефону или смс у нас как будто нет общих тем, я долго думаю, что бы ему такое ответить, чтобы завязался нормальный разговор. Плюс к этому, я знаю, что я ему очень нравлюсь, он говорил об этом, намекал, что хочет отношений со мной, просто прийти домой, а там его ждет любимая девушка. Мне кажется, что мне нравится сама идея отношений, а если перейти к практике, то я теряюсь, то есть появляются какие-то страхи сделать что-то не так, вдруг ему не понравится как или что я готовлю, не понравится как я живу, и т.д. Возможно это из-за того, что у него раньше была девушка, которая намного богаче живет, чем я. Хоть я по жизни очень уверенная, но возникают сомнения, вдруг я делаю что-то хуже,или не так, как делала она. В общем, отношения серьезные у нас с ним еще не начались, но я не знаю, что с ним делать. Я чувствую, что он подходит мне, давно никто не нравился, как он, но в тот же момент мне иногда непонятно его поведение, один день он звонит, пишет,все отлично, на следующий день тишина от него, потом опять через день два звонит и пишет, что это значит, он ждет от меня каких-то шагов, что я ему буду названивать и писать смс каждые 5 мин, или как объяснить его поведение? Дальше пытаться что-то построить, или оставить в покое, искать кого-то другого?

Лазаренко Ольга Владимировна

Ирина, здравствуйте!

Вы описываете свои опасения насчет отношений с этим парнем. На мой взгляд, если говорить о психологической помощи вам, она може быть как раз в этом. Уменьшить свои страхи, перестать сравнивать себя с другими, больше доверять себе и другим людям - вот это те цели, которые может поставить перед собой работа с психологом. Ведь часто наш страх чувствует и другой человек, который с нами в отношениях, и тоже начинает бояться. Вот по этому, стоит поработать с собой, и тогда вы сможете построить такие отношения и с тем человеком, с которым вы захотите. Пишите, работаюв  скайпе. Удачи вам.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк