У ребенка и матери разные фамилии

Наталья 18.11.2014

Здравствуйте!

Предыстория:

Мы с моим мужем до свадьбы встречались 6 лет. Затем расстались, он пришел мириться. Я ему сказала, что хочу семью и просто отношения мне не нужны. После чего я взяла паузу, чтоб он обдумал еще раз. Он сказал, что все будет и предложил жить вместе(до этого мы жили раздельно, иногда ночевали вместе). После бурного применения я сразу случайно забеременела. Он сделал мне предложение.

После рождения ребенка, мужа как подменили, из заботливого супруга (он строил планы на нескольких детей, обсуждали покупку новой квартиры, ремонт и много других совместных планов) в равнодушного нервного человека. Его постоянно не было дома. Он приходил с работы, переодевался и бежал с друзьями в бар, либо шел к своим родителям и там сидел до ночи. С ребенком он почти не помогал. Я старалась не конфликтовать, и однажды он сказал, что ему не нужна семья.

Мы много беседовали, выяснилось, что женился он чтоб дать ребенку свою фамилию. С планами на будущее он просто врал.

Сейчас: мы с ребенком живем отдельно. Муж меня выгнал, мы с ребенком переехали в квартиру моих родителей

мне очень тяжело все это переживать. Я очень любила мужа и доверяла ему на все 100 процент

Мне не комфортно жить под фамилией мужа, я не хочу ее "носить "

Вопрос:если я верну свою девичью фамилию, может ли моему ребенку приносить дискомфорт, что у меня и него разные фамилии(в садике, школе дискомфорт эмоциональный)?

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Наталья! Дело не в фамилии. Ребенок привыкнет к любой фамилии своей и вашей. Важно ваше отношение к бывшему мужу, то есть к его отцу. Какие бы отношения между вами не сложились, он отец вашего ребенка. Ваша обида на мужа способна причинить ему реальный вред и повлиять на  судьбу. Понятно, что обида сразу пройти не может, это довольно длительный процесс, но этот процесс  должен идти! Не замыкайтесь в своей обиде! Если есть возможность, идите к психологу. Говорите и обсуждайте свою обиду. Свое несчастье. Свою злость на мужа. Вы должны пройти через это и придти к дипломатическим, как минимум, отношениям с отцом ребенка. Вы поймете, что это жизнь, и никто не виноват, или все виноваты, что одно и тоже,что обида, это детская реакция, и надо жить дальше. И есть более важные вещи в жизни... Пусть это все не сразу... Дайте себе время! И радуйтесь своему ребенку! Ведь, как бы там ни было, на свет появилась новая прекрасная жизнь! Вы даже не написали, кто у вас, сын или дочка?

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва