Злюсь, когда мой ребенок плачет

Виктория 18.11.2014

Моему ребенку 7 месяцев,мы с мужем очень ждали этого малыша,после прорезывания первых зубов было нелегко,на каждый плач и истерику,я брала его на руку,успокаивала,убюкивала,ни в чем не отказывала,были дни когда малыш поводил почти все 24 часа у меня на руках.Но сейчас зубки появились и казалось бы должно была стать по легче,но ребенок видимо прочувствовал,что плачем и хныканьем можно добиться от меня всего,и начался кошмар,если ему хочется достать какую -либо игрушку,он не ползет к ней,а истерит пока ты ее ему не подашь,если видит,что разговариваю по телефону,заливается слезами,чтоб дала ему телефон,сидеть и играть даже пару минут он не может,играет только если на руках его держишь,в остальное время орет.Я терпела,но терпение кончилось и теперь когда он начинает плакать,я готова сквозь землю провалиться,только бы не находиться с ним рядом,у меня нет желания ни подходить,ни успокаивать его,хочется вообще ни замечать его,и я так и делаю,злюсь ухожу из комнаты и реву,потому что считаю что делаю не правильно,но подходить к нему ни хочу,как будто все материнские чувства у меня отключаются,и хочется совсем забыть о том ,что у меня есть ребенок,что мне с этим делать ,как вернуть свое душевное состояние

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Виктория! Вы обиделись на ребенка, и сами ведете себя как ребенок. Постарайтесь вернуться во взрослую позицию. Конечно, маленькие деьи не ангелочки. Оно тоже злятся, требуют, капризничают, обижаются и выходят из себя... Однако они маленькие, и им все это очень трудно, и чувствуют они во много раз острее нас взрослых. Именно поэтому мы все терпим и все прощаем. Все ради того, чтобы, когда он станет старше у него все стало лучше и спокойнее. Чтобы он мог выдерживать детский плач. Чтобы не замыкался от обиды в бессильной ярости...Подумайте о том, какую эмоцию выражает ребенок своим плачем в данный момент? Что он злится? Или ему больно? Или он страдает? Или просто требует и злится, что ему не дают? Или скучает и требует внимания? Угадать не всегда просто. Но попробуйте! Это сделает вас уравновешеннее, потому что вы займетесь делом и отвлекетесь от своих чувств. Кроме того, можно определить еще и что вы сами почувствовали? Почему вы злитесь? Ваша это злоба или это ребенок злится, а вы заражаетесь? Или он страдает, а вы злитесь? А, может, вы оба страдаете? Тогда попробуйте поделиться с ним своим чувством. Скажите ему о том, что вы почувствовали, и что он, по вашему мнению, чувствует. Это намного полезнее, чем пытаться отвлечься с помощью телефона. Если вам невмоготу, то находите возможность передавать ребенка на время другим, чтобы просто передохнуть. Мать должна отдыхать, восстанавливаться и быть некоторое время со взрослыми. Помните, что вы не железная, но с ребенком надо многое выдерживать. С ним приходится преодолевать и то, что возможно не было преодолено с вами, когда вы были в его возрасте. Не ругайте себя, что вы не идеальная мать. Достаточно быть просто хорошей мамой, которая любит своего ребенка, хотя иногда и сердится!

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Игнатова Наталья Леонидовна

Виктория, налицо эмоциональное истощение. Вы отдали ребенку слишком много себя. Больше, чем могли. В какой-то момент вы решили, что ему очень плохо, и вы должны делать ему хорошо, должны быть сильной мамой, должны держать на руках, быть рядом, утешать. Но не рассчитали своих возможностей.
И теперь у вас не осталось душевных сил, а ребенок по-прежнему нуждается в вас.
Что вам делать? Отдыхать. Не отдохнуть, а отдыхать. Регулярно. Для этого беззастенчиво пользоваться мамами, бабушками, нянями, папой и прочими друзьями и родственниками.
Почему это важно. Чтобы отдавать свою любовь и нежность, делиться своими чувствами, необходимо "пополнять их запасы". То есть обеспечивать себя такими условиями, в которых вы сами будете получать заботу и поддержку, и в которых на вас не будет лежать ответственность за ребенка.
И еще важно научиться замечать пределы своих возможностей. Не доводить себя до такого состояния, как сейчас, когда уже не хочется ни видеть, ни слышать этого ребенка. А останавливаться раньше. И давать себе передышку.
С уважением,

Игнатова Наталья Леонидовна, психолог г. Калининград