Полнейшее отчаяние в личной жизни

Катя 28.02.2011

Здравствуйте! Сижу, пишу это на эмоциях и буквально плачу. Моя жизнь превратилась в неизвестно что. Мне 16. Недавно познакомилась с одним молодым человеком моего возраста в интернете, который мне очень понравился. Он предложил встретиться. Встретиться с ним я очень хочу, этот человек мне действительно симпатичен.

Я никогда не обманывала свою маму, честно говорила, куда с кем зачем иду. А тут рассказала маме про этого человека, она и слышать не хочет: "В интернете только маньяки всякие!" Мои объяснения слушать не хочет. Устроила истерику.

Обманывать я её не только не хочу, но и не могу! Она контролирует каждый мой шаг, все мои действия! Мысль о том, что сейчас навсегда потеряю этого молодого человека не даёт мне покоя. Обратиться не к кому - вся семья сказала то же самое про это, сделать я ничего не могу! Я в полном отчаянии! Мне бы хотелось изменить свою жизнь, но я ничего не могу сделать! Потерять этого человека мне видится катастрофой: да, это не любовь в сети, но я впервые в жизни поняла, что, кажется, нашла именно ЕГО. К тому же, горько осознавать, что с любым другим человеком (пускай не из интернета) у меня из-за взглядов мамы получилось бы, скорее всего, также! Я уже достаточно взрослая, чтобы выбраться из этой чёрной дыры... Пойти наперекор всем родным? Звучит дико! Помогите, пожалуйста, я, наверное, идиотка, но не смогу забыть человека, который мне подошёл по всем критериям человека, которого я так долго искала!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катя! Сейчас чтобы разрешить все нужно открыться и себе самой и своим родным - в первую очередь озвучить им то, что Вы понимаете, что ими движет - забота о Вас, стремление защитить от опасности, что им сложно видеть, что Вы вырастаете и у Вас начинается своя жизнь и интересы! НО - Вы хотите быть честны с ними и можете учитывать их желания и потребности, так как можете их слышать и сейчас ждете , что и они смогут услышать Вас - Вы НЕ хотите делать это тайно, поэтому и рассказали и сейчас Вам нужна поддержка - откройте свои переживания - - то что написали здесь относиться именно к ним и именно это они должны услышать, например: "мне больно и обидно,  я чувствую, что меня никто не слышит и я стучусь  в закрытую дверь, мне было бы легче, если бы и Вы меня смогли услышать, поддержать, и вместе рассмотреть какие варианты выхода могут быть - я НЕ хочу, чтобы мы становились соперниками , когда я чувствую, что меня не принимаю, я стремлюсь тогда все скрывать , но я не хочу чтобы наши отношения первратились в обман , я хочу, чтобы мы были союзниками и могли вместе слыша друг друга принимать решения вместе - я понимаю, что Вы заботитесь обо мне и опасаетесь, стремитесь защитить меня, но тем самым Вы не принимаете и не слышите меня и скорее Вы сможете действительно быть мне ближе, если услышите то, чего хочу и Я" - тем самым Вы на самом деле и озвучите и себя и свои переживания, скажите им и то, что переживают они, и пердлагаете варианты выхода. и вместе обсудите, как можно выйти из этой сиутации - может назначить время и Вы встретитесь с ним где-то в публичном месте - кафе, а кто-нибудь может быть рядом (но НЕ показывать этого) , провети пару часов и разойтись (НО НЕ провожать) - это ещё успеется! а так думайте - это только Ваша жизнь и нести ответсвтенность за то как она складывается только Вам!

Истранова Наталья Леонидовна

Катя! Вы все правильно пишете, Вы самостоятельная и имеете право... Однако, где-то в глубине души у Вас есть в этом сомнение, и еще есть надежда, что мама лучше знает, поэтому если мама может взять ответственность, то тогда ничего не страшно... Зачем только тогда маму ругать и сваливать на нее все смертные грехи. Она контролирует, шагу ступить не дает! Она делает то, о чем Вы ее подсознательно просите: берет ответственность за Вас. Когда Вы это сможете делать сами, ее вмешательство будет не нужно. А потом необходимо понимать, что самостоятельность не только дают, но и берут.

Комарова Вера Леонидовна

Катя, сколько раз Вы повторили "не могу" в тексте!! А ведь нет слов "не могу", есть слова "не хочу" - подумайте об этом...

Обращает внимание на себя фраза "Я уже достаточно взрослая, чтобы выбраться из этой чёрной дыры..."! Сразу хочется порасспрашивать поподробнее про Вашу родительскую семью, почему вдруг (или не вдруг!) Вы так про неё...

И про "... человека, который мне подошёл по всем критериям, которого я так долго искала". Что за критерии, на кого он похож, кого Вы в детстве "потеряли"? Ответы на эти вопросы дадут подсказку (если захотите, конечно), ведь на очную  консультацию Вы врядли осмелитесь.