Почему мой муж ушел из жизни?

Екатерина 17.11.2014

Нашему браку с Димой более 7 лет. Последние 2 года Димка жил с диагнозом туберкулез. Периодически ложился в больницу. Но улучшений его состояния не было. На фоне ВИЧ инфекции у него была множественная лекарственная устойчивость. Мы оба боролись как могли. Димка вообще по своей натуре был боец. Приблизительно за неделю до его самоубийства в больнице (тубдиспансере) умер его знакомый. Умирал тяжело. Где-то в это же время Димке назначили антиретровирусную терапию. Мы ответственно отнеслись к этой терапии, прочитали о побочных эффектах. А они страшные: психозы, депрессия и склонность к суициду. 28 октября Димка днем пришел из больницы, помылся. В больницу он не поехал, сказал, что переночует дома. В последние полгода на фоне приема лекарств у него иногда случались приступы агрессии, а в этот вечер ему стало казаться, что ему подменили паспорт и т.д. и т.п. Затем он сжег все документы. Где-то через час успокоился и попросил меня сходить в магазин за хлебом и что-нибудь к чаю. Я предложила пойти вместе - он отказался. Я ушла меня не было минут 15-20. Он мне позвонил через 5 минут после моего ухода., спросил, когда приду. Последние его слова были: "Ладно. Хорошо" Я пришла, стучу, звоню, не открывает.... Когда вскрыли дверь, он уже коченел. Повесился полностью одетый, даже в теплой куртке. Сидя, на унитазе... Ему было 31 год. Детей у нас нет. Сейчас у меня остались только чувство вины что не успела...... Фотографии и воспоминания, а еще вопрос: "Почему он ушел?"

Несвитский Антон Михайлович

Екатерина, очень сочувствую.

И понимаю ваше стремление узнать о причинах. Точного знания на эту тему у вас, скорее всего, не будет, но общее понимание вопроса - возможно.

Многие исследователи человеческой психики и целой отрасли психологии и философии - танатологии - говорят однозначно о том, что смерть никогда не случайна. Не «глупа», не «нелепа», а оправдана и подготовлена всей жизнью человека. И человек уходит тогда, когда с точки зрения высшего смысла может и готов.

Уход человека из этого мира - не чье-то стороннее решение. Это решение, прежде всего, самого человека - чаще всего, конечно, бессознательное.

Екатерина

На фоне ВИЧ инфекции у него была множественная лекарственная устойчивость

Уже сам факт ВИЧ-инфекции говорит о том, что внутри человека было что-то надломано. Ведь иммунитет - это способность организма сопротивляться. И он очень во многом связан с психикой.

Некоторые исследования ВИЧ-инфицированных подтверждали, что у многих еще до заражения ВИЧ был сформирован довольно тяжелый взгляд на эту жизнь. И если человек на психологическом уровне чувствует себя не в состоянии бороться, не чувствует острого желания жить, переживает долго внутри какую-то старую травму и как не может разорвать с ней отношения - он чаще всего и на уровне иммунитета начинает "сдавать", и становится уязвим сначала для ВИЧ, а потом и для всех сопутствующих заболеваний.

Екатерина

Димка вообще по своей натуре был боец.

На уровне сознания - возможно. Но не все, что мы декларируем сознательно, является нашей подлинной сутью. Как раз картина чаще именно такова - чем больше человек на сознательном уровне декларирует готовность бороться, тем чаще это является знаком, что свои настоящие чувства - боли, обиды, злости, горя он вытесняет и подавляет, и возможно, делает это уже давно.  А вытесненные и подавленные чувства - это прямой путь к накоплению отрицательной энергии, а как следствие - болезням и снижению сопротивляемости организма.

Возможно, в жизни вашего мужа было очень немало психологических травм. Он не смог пережить многие из них, от некоторых, видимо, закрывался, подавлял свои чувства, и как итог - все это разъедало изнутри, на бессознательном уровне снижая сопротивляемость организма.

И здесь, увы, никто ничего не смог бы сделать. И вы, думаю, сделали все, что могли. Вы не всесильны, и тем более не виноваты.

Но у вас есть свои дальнейшие задачи.

Например, какой смысл в том, что вас оставили одну наедине с собственным горем? Прежде всего, так происходит, если мы чего-то не понимаем, чего-то еще не узнали, что-то еще должны сделать. Нашей душе необходим этот опыт для дальнейшего развития, как бы это не звучало печально.

Стоит в любом случае постараться увидеть в жизни то, ради чего вам дан такой тяжелый этап. Ничего не происходит бессмысленно, и свои душевные силы в такой ситуации лучше бросить на поиск того, что вы еще не доделали, что не поняли, что не успели и должны обязательно исполнить в этом мире.

У меня в практике был пример (и даже не один), когда после смерти близкого человека люди довольно радикально меняли свое восприятие мира и свою жизнь. Возможно, поиски ответа на ваш вопрос и помогут вам начать что-то видеть в мире такое, чего раньше вам было не видно, и это изменит вашу жизнь. И возможно, в этом изменении вы сможете увидеть свет и надежду.

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype