Не могу разговаривать с людьми

Павел 17.11.2014

Здравствуйте.Моя проблема в том что я не умею разговаривать с людьми,с трудом нахожу тему для разговора(и то это в лучшем случаи)а порой хочу заговорить с человеком,но не могу найти темы для разговора.В социальных сетях получается,но и то не очень хорошо.Есть одна девушка которая мне нравится,мы часто с ней переписываемся но вот в реале поговорить все не получается.Иногда бывает такое хочу сказать что думаю,но получается какой-то бред.Помогите пожалуйста.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

        Здравствуйте, Павел! Ваше желание научиться спокойно разговаривать с разными людьми, вполне осуществимо.  Причины вашей проблемы возможно идут из детства, из семьи,  вашего воспитания, темперамента и личного опыта.
        Проанализируйте свои модели поведения: с какими именно людьми, вам трудно начать разговор, а с какими людьми вам легко разговаривать. Для того, чтобы закрепить навыки хорошей коммуникации, вам нужно развивать эти навыки у себя. И для этого подойдут Коммуникативные тренинги, тренинги личностного роста, консультации психолога, чтение литературы. Можете заниматься самостоятельно или в группе. Любая теория должна закрепляться на практике. И всё это подразумевает работу над собой, используя свой потенциал как в интернете, так  и в "реале".
        Возможно, вы ожидаете что-то другое, но для того чтобы что-то хорошо делать, необходимо этому учиться. Желаю вам, понять себя и использовать все  свои возможности!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы