Стоит ли мириться с подругой и как?

Ольга 16.11.2014

Здравствуйте!

Мне 20 лет. С 8 лет я дружила с одной девочкой на 3 года меня младше. В 14 лет я переехала в другой город, и мы общались в основном по телефону, а потом и по интернету, но раз в месяц я всегда приезжала в тот город. Тогда у нас ещё были общие интересы, воспоминания, но потом наши дороги внезапно стали расходиться. Я больше читала, стремилась к саморазвитию, находила новые увлечения, а Светлана так и оставалась на том же полудетском уровне, озабоченная только мальчиками, косметикой и шмотками. У нас началось недопонимание, разногласия и соответственно ссоры.

Надо отметить, что она очень капризная и любит быть в центре внимания, чтобы за ней бегали. Семья - не совсем благополучная, мать ушла от отца из-за пьянства, денег у них всегда было мало, поэтому Света не получала многого, чтобы было у её ровесников. Друзей, кроме меня и моей компании у неё было, а потом все как-то растерялись и она осталась практически одна, из-за ее завышенного самомнения дружить с ней никто не стремился.

Сначала наши ссоры были мелкими, худо-бедно общение продолжалось. Она нашла себе таких же как сама одиноких подруг и стала совсем невыносимой. Я вообще перестала что-либо значит для нее и она перестала ко мне прислушиваться, смеялась надо мной из-за моих увлечений, внешнего вида и т.п. (я тогда практически не следила за собой, мне было все равно что носить). И в то же время когда мы встречались лично - ничего такого я за ней не замечала. Но однажды дошло до того, что ей и её подруге не понравилось какое-то моё сообщение и они дружно начали поливать меня грязью и всячески оскорблять самыми последними словами. Мы очень сильно разругались и не общались года полтора. Потом я (зачем-то) предприняла попытку помириться, мы даже немного общались, но Света была уже другим человеком. Попытались разобраться в ситуации, чтобы больше не конфликтовать, но она все свалила на меня, типа это я такая плохая. Хотя на самом деле в любом конфликте виноваты оба. Видела во всех моих словах попытку обидеть и оскорбить ее и успокаивалась только по сотни обещаний, что ничего обидного я в виду не имела. Потом она опять прицепилась к чему-то, в конфликт влез ее парень и подруга и пошло-поехало. Мы опять поругались ещё хуже и опять года на полтора. Потом было мероприятие, где была и она, которое меня попросили снять. Она мне потом начала - пришли фотки, пришли фотки. Я сделала, мы даже опять вроде как все забыли и немного общались на уровне "привет, как дела", но стоило спросить у нее ещё что-нибудь, она игнорировала. А потом добавила в черный список в соцсетях. Когда видимся на улице, здороваемся через раз.

Но при всем этом она мне по-своему дорога, все-таки подруга детства, и конечно хотелось бы с ней помириться, вот только стоит ли? У меня есть своя семья, много друзей и т.п. но эта ситуация мне не дает покоя.

Заранее спасибо!

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Ольга! Если же вы хотите решить проблему самостоятельно, то тут  первое что стоило бы сделать - это просто начать думать о подруге по возможности позитивно (хотя это может быть не так просто). Все дело в том, что когда мы думаем о ком-то позитивно, то мы обращаемся к светлым сторонам человека, и получаем ответ оттуда, следует принять его таким каков он есть (тем более что влезть в её мысли невозможно, и даже если мы что-то будем думать по поводу её мыслей, то это будет только наша *карта* на жизнь и все), и после этого отношения уже станут лучше.Ведь наши мысли материальны, и её не изменить. Но войдя в её карту, и посмотрев на мир её глазами, уже что-то станет более ясным и понятным.Такая мысленная работа позволяет сдвинуть ситуацию в вашу сторону, и увеличивает шанс на хорошее течение событий.Кроме того, с нами ведут себя так, как мы позволяем с собой вести, поэтому вам желательно было бы стать увереннее в себе, тогда ее поведение изменится потому что вас *не за что будет зацепить*. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж