Я бросила своего ребенка

Анна 16.11.2014

Здравствуйте! Даже не знаю верную ли категорию я выбрала.

Мне очень сложно об этом писать.

Три года назад у меня был сложный момент в жизни. Серьезны неудачи во всем. На работе, в личной жизни.

Мне никак не удавалось совместить вместе 7-летнего сына,нового молодого человека ( с мужем развелись за два года до этого), работу, друзей.

кидалась из крайности в крайность, пытаясь совместить несовместимое.

А тут еще серьезные проблемы на работе....слишком длинно подробно...

Сама не знаю как так вышло, но я в один день собралась, написала маме записку, уехала в другой город.

ни с кем из той жизни не поддерживаю отношений.никаких.

на новом месте, конечно никому не рассказываю об этом.

Вернуться уже не могу. продолжать жить с таким скелетещем в шкафу...бессмысленно. Она какая-то ненастоящая.

Ответите что-нибудь?

Анна, 29 лет

Анна, пока не решите все старые проблемы, Ваша новая жизнь не начнётся. Вы считаете жизнь предыдущую "ненастоящей", но если она и была такой, то именно в Вашем представлении: Вы посчитали, что из жизни, как из игры, можно выйти - взять и уехать. Вы ничего не решили, Вы не совершили поступок, Вы только затянули проблему во времени. Более того, ни мама, ни ребёнок Вас не остановили, хотя нет сомнений в том, что Вы их очень любите. Следовательно, и Ваша попытка уехать такая же "ненастоящая", как и всё остальное - Вы как будто играете, как будто Ваши поступки ничего не значат, и всегда можно начать этот уровень сначала. Вы недовольны собой, не чувствуете себя ни сильной, чтобы взять на себя ответственность, ни способной, чтобы выкрутиться. Сейчас Вы побудете на новом месте и поймёте, что у Вас возникают те же самые проблемы, только сейчас и маме, и сыну больнее, чем тогда. Как только Вы поймёте бессмысленность своего побега, смело возвращайтесь - Вас очень ждут.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Анна.

Жизнь у вас какая-то ненастоящая сейчас. Что это значит? Какие чувства у вас возникают? Поскольку на новом месте вы никому ничего не рассказываете, можно предположить, что вы стыдитесь своего поступка.

Анна

Вернуться уже не могу.

Анна

ни с кем из той жизни не поддерживаю отношений.никаких.

Вы решили для себя окончательно играть роль? Вы даже мысли не допускаете, что можно немного изменить свою жизнь, так чтобы вам стало легче, лучше?

Что так сильно вас останавливает? Что случится, если проложите мостик к прошлой жизни? Чего вы боитесь?

Одно понятно точно, что вы живете с огромным грузом, который мешает вашей жизни. Предлагаю вам психологическое сопровождение. Обращайтесь.

С уважением.

Несвитский Антон Михайлович

Анна

Сама не знаю как так вышло, но я в один день собралась, написала маме записку, уехала в другой город.

Бывает, человек не справляется с событиями собственной жизни, чувствует, что сделал, возможно, набор не тех выборов, которые на самом деле хотел сделать, а тех, которые "надо было" или "принято" или "положено", а потом уже "так получилось" и "некуда было деваться". Так бывает.

Важно понять, а ЧТО случилось? В какой конкретно точке вы запутались в своих выборах, не смогли отличить, что вам на самом деле нужно, а что - нет? Потому что если вы не разберетесь с этим сейчас, дальше вы будете просто наступать на те же грабли - делать снова не те выборы, не понимая, чем вы реально руководствуетесь...

Ваш поступок вам придется для начала принять. Попытаться понять себя. Не осуждать и не говорить себе про скелет в шкафу, а постепенно разбираться. Когда человек осуждает себя - он делает себе же больно и это ведет только к тому, что боль умножается, а решение - отодвигается.

Мы не можем просто так выбросить кусок из нашей жизни, неважно, возвращаемся ли мы к нему или нет фактически, дело в другом: наша жизнь - целостна, и то, какие мы есть сейчас, сформировано всем тем, что было с нами всю нашу жизнь.

Именно поэтому ваша жизнь сейчас как бы бессмысленна - потому что вы пытаетесь выбросить из прошлого целый кусок, а человеку не очень удобно жить без ноги или без руки, если сравнивать.

Так что есть смысл попробовать для начала принять свой поступок, принять себя с ним, понять себя, разобраться до конца в своих мотивах, а потом уже принимать решение, как жить дальше. Уверен, если вы разберетесь в тех обстоятельствах, выборах и поступках, вы сможете принять верное для вас решение, как поступить дальше.

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype

Здравствуйте, Анна!

Вернуться Вы можете, но тогда Вам придется признать свою ошибку и просить за нее прощения у сына и мамы, принять свою вину и искупать ее.  Это тяжело, поэтому легче сказать, что вернуться Вы не можете.

Три года назад Ваш сын получил психологическую травму из-за того, что Вы его бросили. Он продолжает жить с ощущением, что он Вам не нужен. У Вас есть сейчас возможность дать ему свою материнскую любовь, помочь ему залечить его раны. Только Вам решать, воспользуетесь ли Вы ей.

Вы вытеснили из своей жизни большой ее кусок, поэтому все дальнейшее строится на очень зыбком фундаменте. Не разобравшись с той ситуацией, Вы не сможете быть счастливой.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург