В компании не замечают мои слова, слушают другого

Егор 15.11.2014

Добрый день.

Иногда когда находишься в какой-то компании есть какой-то лидер, душа компании, который управляет толпой вокруг себя, весело шутит и с которым всем приятно проводить время.

Я иногда бываю в такой компании и наслаждаюсь пребыванием в ней, - мы можем играть в настольные игры или посещать магазины, музеи, мероприятия, что угодно...

Вместе, как говорится веселей :)

Я не претендую на то чтобы быть лидером, или брать на себя роль души компании, но иногда меня посещают отличные (как мне кажется) идеи, или предложения. Или например я могу повести эту толпу лучшим путём, или знаю как купить билет в кино быстрее и проще.

В таких случаях я пытаюсь высказаться, поделиться этим с компанией, донести до них свою классную идею. И это не всегда легко получается, - меня выслушают но не услышат или услышат но не придадут значение моим словам, - переведут внимание обратно на лидера.

Такое бывает даже когда ты приглашаешь к себе гостей. Они могут общаться за столом, пока я завариваю чай, и не заметят вопрос "кому сколько сахара?". Приходится задавать этот вопрос второй раз, говорить громче, как-то привлекать внимание к себе.

А вот ещё моя девушка недавно стала замечать что она общается с подругами и её не слышат с первого раза. Подробностей я к сожалению не знаю.

Я решил задать три вопроса экспертам, психологам.

1. Можете ли Вы сказать, что это за феномен, почему так происходит?

2. Что можно делать в таких ситуациях, как нужно работать над собой чтобы не чувствовать себя в компании как изгой, которого никто не замечает?

3. Может быть есть какие-то практики, труды на эту тему. Что посоветуете почитать?

Овсяник Людмила Михайловна

Егор, загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск