Не понимаю своего мужчину

Анна 14.11.2014

Здравствуйте,мне 30 лет,я продавец,работаю по 12 часов,муж автослесарь,с таким же графиком работы, его зарплаты хватает только на аренду жилья,на мою мы питаемся и т д., у меня вопрос такой-я уже второй раз замужем за совершенно иным мужчиной,но столкнулась опять с такой проблемой,как и в прошлый раз. Мы вместе около года, я уверена в своей правоте в некоторых вопросах и не уступаю ему,зачастую,я похожа на пилу,что мне не нравится( например, в вопросе употребления алкоголя,я не доверяю ему, очень хочу,чтобы мы были здоровы и наши будущие детки, поэтому постоянно комментирую его "отдых",за что он сказал,что я его ущемляю,но я понимаю,что я просто забочусь, так как не хочу его терять,потом я думаю,что это,наверное,гиперопека,торможу себя,но опять,моя натура выходит наружу. Я думаю,что с таким моим поведением он начнет отдаляться и я все испорчу,хотелось бы у истоков разобраться в чем моя проблема и как же мне быть,как мне сделать своего мужчину счастливым? Как же правильно вести себя как жена,друг,любовница,хотелось бы максимально понять этот вопрос. Спасибо!

Здравствуйте.Анна.Из письма трудно понять,кто из Вас прав.Если он хочет выпивать и жить для себя-то правы Вы.Если он выпивает,но очень домашний.уважает Вас и во всем помогает,а Вы его пилите-то прав он.Напомню,что любовь-это не внесение тела в дом.Это взаимная забота,теплотая.нежность,чуткость,понимание,одобрение,поддержка,

благодарность друг другу.И,кто это дает-тот и прав,а кто не благодарит в ответ-тот не прав.За это надо пилить,и причем,решительно и уверенно.Иначе,семьи не получится,а дети будут несчастливы.Поэтому,решите,кто из Вас прав и должен защищать сви права активно.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! Вы стремитесь контролировать своего мужчину, так как сами не чувсвтуете себя в безопасности -а  возможно, и все-таик НЕ уверенны в верности своего выбора. КАК он относится к алкоголю? как он "отдыхает"? Вы пытаетесь его поведение регулировать таким образом, чтобы ВАМ стало комфортно, но тем самым начинаете контролировать другого человека, его интересы, оценивать и отвергать - ОН об этом и говорит Вам, что чувсвтует как Вы переходите границы и начинаете управлять - конечно, это приведет к отдалению друг от друга. Вы боитесь доверять, боитесь раствориться в своем доверии к партнеру. Боитесь принимать - именно НАД принятие и нужно работать - позволить себе увидеть партнер таким какой он есть и уже учиться самой принимать решения - НЕ пытаться менять партнера, а пытаться понять - готовы ли ВЫ разделять ЕГО интересы, потребности и увлечения.

ПО каким вопросам у Вас есть разногласия? Вы уверены в своей "правоте" - ВЫ правы лишь в том, что ВЫ ЧУВСТВУЕТЕ, НО ВЫ НЕ можете оценитьва ДРУГОГО человека и пытаться сделать ТАК, чтобы и ОН СТАЛ это чувствовать - Вы боитесь принять ТО, что у него МОЖЕТ БЫТ ДРУГОЙ взгляд, другое мнение! Вопрос в том - в каикх вопросах у Вас есть чувство своей "ПРАВОТЫ" и что оно на самом деле прикрывает - возможно острое чувство страха! поэтому Вы и пытаетесь изменить ситуацию, изменить его! НО - менять его НЕ ВЫХОД....

доверие должно быть внутри ВАС самой, чувство уверенности тоже -  а не приходить из-за контроля над кем-то и это Вам нужно найти внутри себя.

Анна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва