Мама узнала, что я не девственница

Ven 28.02.2011

Здравствуйте! Мне почти 20 лет, блестяще учусь в университете, на 3 курсе. 2 года назад в интернете я познакомилась с молодым человеком, после полутора лет виртуального общения, летом, я решила приехать к нему в гости в другой город. Пробыла я там неделю, провела замечательные дни, и мы с ним поняли, что любим друг друга. Вернувшись, мне хотелось поделиться с мамой впечатлениями, но я не стала говорить, что это любовь..просто я никогда не рассказывала маме про своих молодых людей(хотя и было-то их не много) через 3 месяца - осенью, парень приехал ко мне, так же на неделю. В городе он снимал квартиру, утром я приходила к нему, мы гуляли, готовили вместе...не расставались. вечером он проважал меня домой, так как мама не разрешала мне оставаться у него на ночь. В этот промежуток времени я переспала с ним, это был мой первый опыт. Я нисколько не жалею об этом. Решила познакомить его с мамой, пригласила в гости. Мама приготовила шикарный стол, мы пообедали втроем и ушли с ним гулять. Когда вечером я вернулась домой мне пришлось выслушать от мамы разговоры о том какой он некрасивый, неперспективный и вообще мне не пара. Мне было очень обидно, но я постаралась не обращать внимания на это. Парень уехал и сейчас мы переписываемся, созваниваемся, все хорошо. Вот что произошло - моя мама залезла в мой телефон и прочитала всю нашу переписку с ним, там был вопрос от него: "пришли ли мои критические дни?" мама несколько дней молчала и сорвалась, спросив почему он задает мне такие вопросы и спала-ли я с ним? На что я ответила, что во-первых, она не имеет права брать мой телефон и читать личные сообщения, во-вторых, что это нелепая ситуация и этот вопрос вовсе не значит, что я вела с ним половую жизнь. отмазалась как смогола, в общем. Я отходчивая и постепенно этот конфликт забылся и все шло как обычно. Недавно в университете проходили медицинский осмотр, у гинеколога у меня взяли анализ и сказали забрать результаты. Я забрала и мне выдали справку о том, что всё чисто и в порядке, мне надо было отнести ее к университетскому терапевту, чтобы он вложил ее в мою медкнижку. Эта справка лежала в моей сумке. Так вот, оказалось, что мама рылась в моей сумке и нашла ее, ей сразу стало ясно, что если у меня взяли анвлиз, то я уже не девственница. Она подошла ко мне и начала обзывать меня гнусными словами, задавала вопросы: "что я буду делать дальше?, "что я буду говорить будущему мужу?"(она уверена, что им окажется не мой нынешний молодой человек). Также при всяческих бытовых ссорах она на всю квартиру кричит, что я вовсю "таскаюсь с мужиками" (а ведь это не так, я редко хожу куда-либо, никаких ночных клубов, изредка вечеринко до 12) а ведь эти ее разговоры слышит мой папа, мне очень обидно, что она поднимает этот вопрос при нем. Иногда она демонстротивно говорит отцу: "знаешь, она ведь чем только у тебя не занимается!" папа молчит, я и представить не могу, что он думает, но чувствую, что он понимает, что это не так. Кстати о моей маме, ей 60 лет, она на пенсии, у меня 3 сестры и они почти вдвое старше меня, все уже давно замужем и с детьми, живут отдельно. Думаю, у мамы уже случались такие моменты, ведь одна из моих сестер в 20 лет вышла замуж, когда забеременела и была на 3 месяце. С сестрами я поговорить не могу, у нас в семье вообще не разговаривают на интимные темы. мама сама-то вышла замуж в 20 за своего первого мужа и родила ему 3 моих сестер, после чего они развелись и она воспитывала их одна. потом в 40 она встретила моего папу. Я понимаю, что она хочет мне добра и переживает за меня. Но не могу смириться с тем, что она обзывает меня, может не разговаривать со мной по несколько дней, ведь мне и так тяжело переживать разлуку с любимым, он тоже учится и не может приехать. Еще она грозится позвонить ему и наговорить всяких гадостей, и мне кажется, что в таком состоянии она способна на это. Пожалуйста, подскажите что мне делать, как поговорить с мамой и стоит ли вообще, мне кажется, что она не поймет меня, даже слушать не захочет.

Парников Александр Владимирович

Здравствуйте Ven!!!

 Маме нужно время, чтобы смириться о осознать то, что ты уже взрослая и самостоятельная девушка. веди себя , как взрослая, не давай маме повода усомниться в твоей самостоятельности.. и увидишь,через время ваши отношения наладятся!!!

Несвитский Антон Михайлович

Здравствуйте!

А что, собственно, страшного в том, что вы влюбились в человека и именно с ним решили начать половую жизнь? Это ведь естественный ход событий. Хуже, когда половая жизнь начинается из чистого любопытства или потому что "все подруги уже, а я..." У вас все произошло так, как это и заложено природой: чувства - влечение- секс. Задумайтесь, почему вы испытываете чувство вины? Вероятно, раз вы говорите, что в вашей семье было не принято говорить на интимные темы и никто вашим половыми просвещением не занимался, тема секса для вашей мамы довольно болезненна. Возможно, она сама стыдилась своей сексуальности, и возможно, подспудно внушала вам пренебрежительное отношение к сексу, как к чему-то грязному или просто как к необходимости для продолжения рода. Вспомните сами - любые мельком оброненные замечания на эту тему, которые вы вспомните, могут пролить свет на то, какое восприятие секса закладывалось в вас. И тогда вы поймете, почему сейчас вы чувствуете вину и необходимость оправдываться.А когда вы это поймете - вы перестанете оправдываться. Более того, станете защищать свои границы более обстоятельно. Ведь действительно, никто не вправе рыться в ваших личных вещах, и вы имеете право принимать любые меры, даже жесткие, для того, чтобы этого впредь не происходило. А о более глубоких психологических корнях проблемы отношений между матерью и дочерью вы можете почитать вот здесь

http://zerkalodushi.ru/virginity

возможно, многое будет понятнее.

Ven, здравствуйте!

Конечно мама желает вам добра и заботится о вас, но это не дает ей права действовать такими методами и решать за вас, что подходит вам, а что нет.

Вам надо, используя эту ситуацию, дать понять маме, что вы уже не ребенок, что вы сами будете отвечать за себя в любом случае и при любом повороте событий. И вам надо будет быть к этому готовой.

Напомните ей, что родители отвечают за детей до 18 лет в полной мере, а далее помогают не по обязанности, а по добровольному решению.

Конечно мама будет злиться на вас, она может потребовать, чтобы вы сами оплачивали обучение и заботились о себе, но это условия игры во взрослую жизнь. Хотите права, берите на себя ответсвенность.

С уважением, Евгения