Психологические проблемы с матерью

Мария 28.02.2011

Здравствуйте. У меня тяжелая проблема. Мои родители меня контролировали и давили на меня в течении 20 лет (мне сейчас 23 года). Я переехала в другую страну, но давление продолжается посредством телефона и интернета. Они хотят меня забрать обратно и придумывают разные поводы для этого: работу, деньги и т.п. Решения принимают за меня, не дают высказывать свое мнение, давят, унижают, постоянно оскорбляют и ни во что не ставят. Проблема в том, что это мне мешает жить. Я не хочу с ними общаться, но вынужденна по некоторым вопросам. Моя мама диктатор, а папа под ней. Мама меня всегда подавляет, и не дает мне высказаться. У нее на все есть ответ. Она постоянно раздражается, нервничает по любому поводу, и говорит, что я не благодарная, что она столько всего мне сделала, а я этого не вижу. Я ей говорю, что вижу. Но она не верит, дает мне деньги, а потом обвиняет в том, что я их потратила не на то, что нужно по ее мнению. Она пытается контролировать мою одежду, мысли, желания, жизнь, даже еду. Для того, чтобы взять что-то из холодильника надо обязательно у нее спросить разрешения. Если я не отвечаю сразу на ее звонок, психует и пишет мне сообщения: "Может снизойдете до нашего уровня, и напишите пару слов?" Не знаю, что мне делать. Помогите, пожалуйста.У меня есть работа, я зарабатываю, деньги принципиально не хочу от них брать, даже когда они предлагают.

Проблема психологического характера. Мой мужчина - иностранец, он мог бы встать на защиту если бы говорил по-русски. Моя мать энергетический вампир. Поэтому мне нужно как-то от нее защищаться.Я вынуждена общаться с ними только из-за того, что я живу заграницей, а они приезжают сюда на отдых. Приезжают ко мне домой, и мать у меня очень мстительная, она может все что угодно сделать. Очень кратко всего не изложить. Давление на психику было очень большое. Головой я понимают что мне нужно делать, нужно не общаться, не реагировать, забыть все это, жить своей жизнью. Так и происходит, пока она не пытается добиться общения посредством телефонных звонков и т.п. Телефон нельзя изменить, если я не буду отвечать, у нее крыша поедет, она может прилететь. У мамы с нервной системой не все в порядке, хотя она всю жизнь мне говорила: это только ты виновата, это только ты одна у нас дома кричишь, это ты псих,.. и т.п.

Здравствуйте, Мария.

Из письма видно, что Вы пока еще, действительно маленькая девочка...

Которая зависит от мамы, и не "...прилепилась к мужу своему..."

Может быть, есть смысл признать это?

Такое признание - как смирение - может дать силы.

Дать силы - СТАТЬ взрослой женщиной, живущей в своей семье, зарабатывающей деньги, и прощающей мать за то, что она остается без малышки, которая выросла..

Смириться - это жить с миром...

С миром в душе,

в согласии с миром.

В своем мире.

В мире своей семьи. В которой родительская семья - только часть мира Вашей семьи..

Будете в Алма-Ате - заходите.

Можно будет развить эту тему и помочь Вам увидеть себя и Мир в разных красках, в разных ракурсах.

Г.Идрисов.

     Здравствуйте, Мария! Вот самое важное Вы и не написали, по каким вопросам Вы вынуждены общаться? Хотя никто из нас родителей – не выбирает, они нам достаются как данность, и если, все же, посмотреть на Вашу проблему с другой стороны, то может ситуация кардинально поменяться! Что для этого необходимо сделать? Осознать свои чувства? Перестать их игнорировать! Научиться, грамотно и конструктивно с ними обходиться! Не всегда полезно их выражать по адресу, так как, выражают другому тогда, когда знают, что это изменит отношение, а если бесполезно, то не игнорировать их внутри себя, и как пример, с такими чувствам, как раздражение, злость и гнев - дать выход - экологичным способом: спорт, бег, битье подушки, активная физическая работа и т.д. И научиться разговаривать со своими близкими, в первую очередь, с матерью - через «Я-высказывания!», где важно говорить не обвиняя – «Ты……», а от себя, через «Я….», или, «Мне больно и обидно слышать такое…. ……» И пока этого достаточно.           Вам это сложно сейчас может быть понять, но со временем Вы это осознаете! Если просто поверить в это, то это очень сильный ход: «Попросите у мамы прощения за то, что доставляете ей столько много хлопот, что она постоянно думает о Вас, беспокоится, что Вы неблагодарная, не такая, какой она хочет Вас видеть!!! Что Вы ее уважаете и любите, и принимаете такой, какая она есть!!! И очень хотите  САМА - становиться ответственной и самостоятельной, и для этого, Вам важно самой проживать свою жизнь, самой думать и решать, совершать ошибки и набираться опыта!» И еще спросите у мамы: «На что она так злится на Вас???» Так как, если мамы любят, то они желают свои детям счастья и не звонят по десять раз на день, а мысленно посылают свою материнскую любовь и спокойствие, давая спокойно и самостоятельно жить своим детям?!?                                         На счет "Прощения!" - когда мы просим прощения, то мы с этим прощаемся, расстаемся, и оно уходит............... Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.