Есть ли влияние?

Елена 13.11.2014

Помогите! Четыре года назад сын , тогда 24 лет, с нашего разрешения стал жить в нашей квартире со своей девушкой, мы живем на даче. Есть квартира в Москве, новая без ремонта. За очень короткое время отдалился: перестал общаться с нами, с друзьями, с родственниками. Вместе не приезжает уже 3 года, сам приезжает раза 4 в год, на 3 часа. Стал не опрятным, отрастил длинные волосы, хотя это не важно, стараемся не обращать внимания. Снимает квартиру, уезжал даже не сказал куда. Не ездил хоронить бабушку. Ходит на йогу, года 3,5 назад говорил о саентологии. Ходили с отцом к 3 психологам. Сейчас ему 28 лет, мне кажется что и сам мучается, до этого был прекрасный сын, внук, друг, честный, отзывчивый, с чувством такта. Никогда не говорил с нами о своей личной жизни, не расписаны, Ирине его девушке будет 30 лет, не знакомы с ее родителями, когда предложила ей познакомиться, сказала что еще рано, это было 4 года назад, а сейчас даже и про нее ничего не знаем. А это время столько всего произошло, что сложно описать наши тревоги и опасения, мы в тупике.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! он взрослый человек и здесь нельзя говорить о каком-то влиянии из вне - он работает? на какие средства снимает квартиру? есть ли сейчас у него девушка? здесь важен вопрос социальной адаптации - нарушения в поведении сына могут указывать на некоторые личностные риадикалы, НО если просто к изменениям во внешности, интересах  взглядах накладывается и социальная дезадаптация - проблемы с работой, когда человек не может удержаться, не работает, проблемы в личной жизни, когда не получается строить отношения - то тогда уже всё вместе указывает на некоторые личностные изменения и возможно, на психическое расстройство. Если он самостоятельно живет, зарабатывает, чем-то занимается, то тогда вряд ли Вы что-то можете сделать! Остается принять сына таковым, однако, если у него начнутся проблемы с работой, с деньгами, в отношениях, то тогда нужно задуматься о лечении (НЕ с психологом, а с врачом-психиатром).  Сейчас Вы этого НЕ можете сделать ЗА него, так как он взрослый совершеннолетний человек!

Елена, если Вам будет нужна косультация врача - можете написать мне - смогу дать Вам координаты - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва