Это временная послеродовая депрессия?

Вероника 12.11.2014

Здравствуйте уважаемые психологи! Хотела бы поделиться с вами своими чувствами, которым уже чуть больше года. Связаны они с рождением моей доченьки. Я замужем, беременность была запланированная, но опыта ухода и воспитания маленьких детей не было ни у меня, ни у мужа. Сейчас после времени могу сказать что мы тогда чувствовали что созрели материально, духовно но например я не представляла что будет так сложно. Иначе заранее со многим бы попрощалась. Я не могу сказать что я жалею о своем выборе завести ребенка, я ее очень люблю, забочусь о ней и уже не представляю себя без нее, но как же мне хочется вернуться туда, назад, когда я была свободна, когда я могла не 15 минут а 2 часа ехать до магазина, когда могла ходить а могла полежать, или фильм посмотреть, когда могла думать что одеть на работу и вообще в принципе ходить куда-то, да много чего могла.. Сейчас я очень часто чувствую себя разбитой, вымотанной.. Многие говорят что это просто накопилась усталость, надо просить пару раз в неделю о помощи мужа, бабушек-дедушек и т.д. Наши бабушки-дедушки далеко, ребенком занимаемся только мы вдвоем с мужем, который дает мне возможность отдохнуть - но это как правило доехать до магазина за какими-нибудь детскими вещами. Естественно, мы с ним никуда не ходим, не знаем больше никаких совместных корпоративов, встреч с друзьями, у нас всегда выбор либо он, либо я, а лучше вообще деньги на ребенка потратить. Мне кажется что это никогда не кончится. До беременности мы не особо куда-то ходили, целыми днями были на работе, но пару раз в месяц получалось, меня тянет не сколько "привычка" сколько просто сам факт свободы, что у меня есть выбор. Переключать свое внимание с ребенка на что-то другое, хотя бы пока она спит, у меня не получается, я все время думаю как развлечь, что купить, что приготовить и т.д. Порой чувствую себя плохой матерью из-за этого, начинаю себя винить, ведь дочка не виновата что я была к ней не готова, от этого еще больше расстраиваюсь, потом злюсь,.. пытаюсь "абстрагироваться" чтобы рядом с ней но не принимать участия ни в чем что ее касается, хотя бы на пять минут, тоже не получается..10 секунд и то в шкаф лезет то вот-вот упадет, то испачкалась, то книжки в лицо пихает. Можно ли назвать мое состояние послеродовой депрессией? как мне со всем справиться?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Вероника! давайте разберем, что происходит:

Я не могу сказать что я жалею о своем выборе завести ребенка, я ее очень люблю,
но как же мне хочется вернуться туда, назад, когда я была свободна

Вы любите свою дочь, НО ВЫ не имели опыта и не представляли от чего нужно будет отказаться, чтобы обрести счастье материнства, НО Вы вините себя за то, что не можете в полной мере вкусить это счастье, так как для этого Вам не хватает и самой себя - Вы - мать, НО при этом - ВЫ остаетесь СОБОЙ, остаетесь женщиной!

Вас связывает по рукам и ногам ЧУВСТВО ВИНЫ - словно если мать МОЖЕТ позволить себе пойти отдохнуть с подругами, или походить по магазину, сходить в парикмахерскую - то она СРАЗУ станет ПЛОХОЙ матерью - ЧЬИ это оценки говорят в  ВАС?

Эти оценки и это восприятие сковывает Вас - проблема НЕ в том, что материнство ограничивает,а в том, что ВЫ САМИ начинаете себя ограничивать - И ПОМОЧЬ себе можете только ВЫ!!!

Сейчас я очень часто чувствую себя разбитой, вымотанной..
ребенком занимаемся только мы вдвоем с мужем, который дает мне возможность отдохнуть - но это как правило доехать до магазина за какими-нибудь детскими вещами

то, что ребёнком занимают родители - это нормально! НО посмотрите - когда муж дает Вам возможность уехать и остается с дочкой, ВЫ едите ТОЛЬКО в магазин ЗА детскими вещами, и Вы ЗАПРЕЩАЕТЕ себе испытать чувство свободы и радости - накапливается внутреннее напряжение и все это выливается в раздражение, чувство вины.

Переключать свое внимание с ребенка на что-то другое, хотя бы пока она спит, у меня не получается, я все время думаю как развлечь, что купить, что приготовить и т.д. Порой чувствую себя плохой матерью из-за этого

дело вот в чем - внутри Вас есть ДВЕ позиции - внутренний ребёнок и внутренний родитель - сейчас внутренний Родитель взял все бразды правдения в свои руки, а желания и потребности внутреннего ребёнка остаются подавленными - ВЫ лишаете его свободы, наказываете его, обвиняете его в том, что если он позволит себе вольность, то станет ПЛОХИМ! Это порочный круг  - его нужно разрывать! Внутри ВАС ТОЖЕ есть маленькая девочка, маленькая Вероника, которая с одной стороны рада, что она выросла и может уже сама быть мамой, НО почему-то чувствует себя заброшенной - главной взрослый в её жизни (ВЫ!!! сами) предает её, запираетв клетку и говорит, что если она будет счастлива, то будет ПЛОХОЙ и ВИНОВАТОЙ!

ВАША дочка будет счастлива тогда, когда мама разрешит себе и той девочки внутри Вас быть счастливой! тогда Вы будете уверены в себе и чувствовать, что можете сбе доверять, что можете услышать себя и защитить себя - что можете управлять своим Доминирующем родителем внутри себя, что можете разрешить и обратить внимание на своего внутреннего ребёнка, которого сейчас Вы запираете своими установками и оценками!  Здесь можно проработать эти две позиции  - внутренний родитель и внутренний ребёнок! освободить себя от этих установок и страха, разрешить себе прислушиваться к себе и НЕ наказывать себя, а говорить себе СПАСИБО - то, что Вы будете любить и себя тоже, НЕ ГОВОРИТ о том, что Вы НЕ будете любить ребёнка - ВЫ будете более спокойной, уравновешанной, счастливой - это и буедт получать от Вас Ваша дочка -а  не чувство вины, которое исходит от Вас!

Вероника, если решитесь поработать и все расставить по местам - можете смело обращаться ко мне - я успешно работаю с аналогичными проблемами - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва