Отчим не дает жизни младшей сестре

Ирина 12.11.2014

Здравствуйте, Меня зовут Ирина мне 29 лет.Сама я замужем у меня двое детей скоро пойду в декрет.Я счастлива в браке.У меня есть старшая сестра ей 30 лет, у неё двое детей.Мы с сестрой от первого брака Но у моей мамы и младших сестер серьезная проблема.Моя мама сошлась с другим,они не расписаны, второй раз,совместных у них две девочки с разницей в 11 лет. Младшую(ей 8 лет) отчим любит и во всем ей потакает, а старшая(ей 19 лет)учиться в Медицинском колледже стала изгоем , мать тоже у него не в почете, только один он хороший другие все плохие. Дошло до того что перестал давать деньги на оплату коммунальных, оплату школы, деньги на проезд средней сестре дает, но контролирует каждую копейку. Еду домой не покупает, не разрешает одевать новую зимнею одежду и обувь, пока не придут сильные морозы.Мать и сестра должны ходить в осенних куртках и сапогах,говорит что если сестра будет плохо учиться в колледже, то он её выгонит из дома.Оскорбляет и унижает как только в голову придет Для него это не впервой. Когда мы со старшей сестрой окончили школу он нас выгнал из дому, мы жили у бабушки, а через 10 лет, отчим переманил бабушку в город , продал её дом, забрал деньги, прожив с матерью отчимом два года, отчим её тоже выгнал, она год жила у меня. А теперь повторяется история которая происходила 18 лет назад, когда мы с сестрой учились в колледжах. Я конечно обижена на мать что 18 лет назад она нас не смогла защитить, а теперь мне их жалко, и я хочу им помочь, но не знаю как. Я прошу Вас подскажите как нам быть в такой ситуации?

Ирина, в этой ситуации, вы, наверное, можете лишь поддержать сестер, и по-необходимости помогать. Они еще зависят от мамы и отчима. В вашей семье не первый год продолжаются подобные нездоровые отношения, но ваша мама по-прежнему с этим мужчиной, а значит ей это для чего-то нужно. К сожалению, повлиять на нее вы не можете, она взрослый человек. Но свою позицию вы можете до них донести. А вот ответственность мама должна осозновать за своих несовершеннолетних детей и их благополучие. Ее жертвенная позиция лишь усугубляет положения, и, на сколько понятно из вашего письма она полностью финансово зависит от мужа. Может быть именно с этого ей стоит и начать - стать независимой материально, чтобы иметь возможность самой позаботиться о детях.

С уважением, Анна.

А.С.Зиновьева, психолог в Санкт-Петербурге