Как мне поступить в этой ситуации?

Ольга 09.11.2014

Здравствуйте!

Полгода назад я познакомилась с молодым человеком.Назовём его Рома.

Сначала мы с ним общались исключительно как друзья,часто гуляли в одной компании.

Спустя некоторое время он начал проявлять знак внимания.Я,в силу своей неопытности в этом деле, их не замечала.Через пару месяцев он мне открыто признался в своих чувствах.

Так как он мне был тоже не безразличен,то мы решили начать отношения.

В первую очередь он запретил мне общаться со всеми друзьями мужского пола.Я,естественно,не стала ему перечить.

Через месяц мы с ним поругались.Он даже не объяснил причину.Просто ушёл и всё.

Я пыталась выяснить причину,но он не отвечал ни на звонки,ни на сообщения.

Спустя пару дней я встретила на улице нашего общего знакомого.Назовём его Васей.

Мы с ним поговорили насчёт всей этой ситуации и решили,что Вася попробует узнать у Ромы причину ссоры,а потом мы вместе попробуем исправить ситуацию.Рома видел как я разговаривала с Васей и на следующий день устроил дикую сцену ревности.Но именно благодаря этой сцене мы и помирились.

Следующие 3 месяца всё было отлично.Потом он резко перестал звонить,писать и приходить.

От посторонних людей я узнала,что у него появилась девушка.

Он вместе с друзьями и девушкой начал приходить ко мне во двор и как будто специально сидеть у меня под окнами.Я на это абсолютно не реагировала.Конечно,мне было обидно,но я ему не писала,не звонила и вообще не напоминала о себе.

Позже я уехала на неделю в другой город.Пока я была там он звонил мне и писал каждый день.Постоянно спрашивал когда я приеду.

Когда я приехала он снова начал ко мне ходить неизвестно с какой целью.Мы либо разговаривали либо просто смотрели фильм.

Потом он захотел большего и я не стала ему отказывать,т.к чувства у меня к нему ещё остались.Это продолжалось 2,5 месяца.Со своей девушкой он постоянно ругался,она постоянно пила и не слушалась его.Потом она уехала на учебу(через 2-2,5 недели)

Он,естественно, продолжал ко мне ходить.Потом он снова пропал.

Пару раз мы с ним были в одной компании.Отношение у него ко мне не изменилось...Если прошу о помощи-помогает...

Но без приглашения не приходит.А мне неудобно постоянно его звать.Это как то странно...Как будто я навязываюсь.С девушкой он расстался.Поэтому в ней дело не может быть.

Я не знаю как мне поступать дальше...Он и не отвергает,и не подпускает особо близко...

Но по нему видно что он не хочет всё заканчивать...Все говорят,что он обижен на меня,но он это отрицает. Он никогда не признавался в том,что обижен. Это надо было всегда вытягивать из него неделями. Сейчас же я не могу этого сделать.Как только я завожу об этом речь он сразу же идёт в отказ.Но я же чувствую,что ему что то мешает! Просто он не хочет об этом говорить

Ольга, здравствуйте. Знаете, бывают люди, которые не умеют доверять другим. Даже если все хорошо, нет причин для недоверия итд, они все равно пытаются найти хоть что-нибудь, либо проявляют свое недовольство, чтобы другой человек испытывал вину ( а это один из видов психологического насилия). Выбор остается за вами. Просто вы должны понимать, что это не из-за обиды или еще чего бы то ни было, что связано с вами - это от того, что человек ТАК СТРОИТ ОТНОШЕНИЯ! И вы правы, что он не хочет их заканчивать, потому что это те отношения, которые его удовлетворяют. И по-другому вряд ли будет. Даже его друзья, говорящие о том, что он обижен на вас, подтверждают это - он известен им как ЧЕЛОВЕК ОБИДЧИВЫЙ! Значит, он ведет себя так не только с вами - это его привычный стиль общения. Думая, что вы та, которая рождена все исправить, вы , скорее всего, ошибаетесь - избранные рождаются только в фантастических фильмах))) Так что- делайте выбор осознанно - быть или не быть)

Погодина Елена Юрьевна, психолог г. Петрозаводск