Ушел муж

Ксения 08.11.2014

В отношениях мы 1,10 мес.в браке были 5 месяцев.в итоге муж говорит в один день "пропали чувства" и уходит.у него есть женщина,он потребовал развод сам.а я не знаю как дальше быть...в универе мы учимся в одной группе,9 числа развод..с утра и до вечера я ненавижу его.а к вечеру реву.что делать-не знаю.я пыталась вернуть его.ему это не нужно походу.

Ксения, раз Ваш муж точно решил уйти, да ещё и к кому-то, то, значит, удерживать его бессмысленно. С каждой такой попыткой Вы становитесь менее ценной в его глазах. Как бы больно Вам ни было, это как раз тот случай, когда необходимо стоять с гордо поднятой головой. Пусть он видит Вас красивой и отнюдь не печальной. Мужчины любят гордых женщин, и если при каждой Вашей встрече он будет видеть, что Вы всё краше и радостнее, он начнёт жалеть о том, что Вас потерял. Но если удерживать его сейчас, да ещё и просьбами-мольбами, то ему стане неприятно, и он лишь убедиться в правильности развода.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Смирнова Ирина Федоровна

Ксения, здравствуйте!
Ситуация действительно травматичная. По ощущениям, как будто ехали на машине и со всей скорости врезались в стену. Много боли, злости, сожаления, отчаяния, недоумения, почему так получилось.. возможно вины.
Когда такие события происходят, человек испытывает много чувств и эмоций. Если от них пытаться избавиться (забыть, не думать, делать вид, что все в порядке), то это мало помогает и переживания могут стать хроническими.
Что действительно важно в такой ситуации - это найти человека, который Вас выслушает, поймет и поддержит. И заодно поможет пережить ваши чувства, справиться с сильной болью, которую Вы чувствуете. Главное не сдерживать себя, не останавливать.
То что Вы злитесь на мужа, ненавидите его - это вполне естественно. Он лишил Вас важной потребности - чувствовать себя любимой, получать признание, заботу. Можете высказывать эти все чувства ему, все, что считаете нужным. Со временем Вы сами станете замечать, как начнете успокаиваться, как на смену боли, злости придет смирение, как Вы оставите с собой лишь приятные воспоминания о ваших с ним отношениях. Возможно появятся более приятные ощущения, нежность, благодарность.. Главное - замечать, как ваши эмоции к мужу со временем начнут меняться. А пока - имеете полное право на свои чувства и переживания.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Здравствуйте, Ксения!

Вы пробовали его вернуть, но у Вас не получилось. Остается только отпустить его и отпустить ситуацию. Чтобы отпустить, надо до конца прожить боль, которая в Вас сейчас есть, и простить ему эту и другие обиды.

Любовь не проходит в один день, и в отношениях всегда участвуют двое. Вам важно осознать, какие Ваши действия привели к сложившейся ситуации, извлечь свои уроки и понять свои ошибки, чтобы не повторять их в дальнейшем.

Если самой во всем разобраться трудно, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург