В чем моя вина?

Анастасия 07.11.2014

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией. Меня зовут Настя, мне 19 лет, в прошлом году поступила в университет, о котором очень долго мечтала, теперь каждый день учебы в нем для меня радость. Стала дружить с девочкой, которая теперь является моей подругой, дружим больше года, тесно общаемся, ночуем иногда вместе, я рада, что у меня есть подруга. По гороскопу мы противоположности, поэтому иногда бывают разногласия. Недавно,она взяла собаку из питомника, собака очень сильная, мускулистая, но дружелюбная. Моя подруга на праздники решила съездить домой, а собаку оставить не с кем, она попросила меня за ней присмотреть. Провела со мной инструкцию по уходу за ним, в 7:00 и 17:00 я должна была его выгуливать и кормить. все это я исполнила, но на одной из прогулок он стал играть с поводком (этому его приучили прошлые хозяева), я отняла его и мы продолжили гулять. Следующая прогулка прошла тяжелее, как только он сделал свои дела, он поворачивается и кидается на поводок, я с этим ничего поделать не могла, собака очень сильная, на мои замечания не реагирует, но все же через время поводок он отпускал. Подруга каждый день звонила, спрашивала, как мы погуляли, я говорила, что нормально (действительно нормально), но говорила, что играется с поводком. Вернувшись домой, с ней он начал проделывать тоже самое, но в этом она обвиняет меня. Каждый день она мне говорит, что вспоминает меня плохо, если он начинает играть с поводком. Говорит, что теперь он ее не слушает, она не знает, что делать, что это полностью моя вина, что я слишком мягко к нему относилась. Я не хозяйка ему, тем более, его 2,5 года воспитывал другой хозяин, как он может меня послушаться? я чувствую себя очень сильно виноватой, я не знаю, как дальше мне смотреть ей в глаза, я чувствую, что она на меня очень зла. Но в чем моя вина, каждый день слышать упреки больно. подскажите, что я не так сделала? Спасибо.

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Анастасия!

Та ситуация, в которую Вы попали, неприятная, но не более того.  Все, что случается с нами в жизни, не просто так, любая ситуация чему-то учит.  Главное определить «чему». Поэтому давайте разберемся более детально в этом.

Во-первых, подруга попросила присмотреть за своим питомцем,  и Вы согласились ей помочь.  Кажется стандартная ситуация, но только на первый взгляд.  Оставить животное с кем-то на период всегда трудно, вернее, трудно найти желающих присматривать за животными.  Поэтому, Ваша подруга должна быть Вам очень благодарна, что Вы согласились на этот шаг.  Эта ситуация должна была научить  подругу быть благодарной, ценить помощь и т.п. Справилась ли она с этим? Значит,  жизнь ей подбросит  другой урок, другую ситуацию, и не обязательно это будет касаться ее собаки.   Чему же эта ситуация должна была научить Вас?  Именно в этом Вы и должны разобраться, причем сами.  Может быть,  нужно перестать быть безотказной,  а значит, научиться говорить «нет»? А может,  научиться  все «просчитывать»?  Ведь, если  «собака очень сильная, мускулистая»,  то, нужно было оговорить, что я делаю то-то и то-то, а  за остальное я не буду и не должна отвечать.  И, если,  другого это устраивает, тогда браться и помогать?  Одним словом, учиться рассчитывать свои силы,  и заранее все просчитывать, что входит в  Вашу компетенцию, а что нет.   Настя,   подобное произошло в силу Вашей молодости, это приобретение большого опыта. Во-вторых,  другие люди, особенно близкие, вернее их поступки, всегда указывают нам, что нам нужно изменить в себе, над чем надо поработать.  В данном случае, пришло время разобраться с Вашим «чувством вины», которое «зашкаливает».  Скорее всего, это не враз возникшее чувство,  а тянется все  из более ранних детских периодов.   Часто ли Вы чувствуете себя виноватой перед родными и близкими, есть ли чувство, что «Я должна»?  «Без вины виноватые» - это про Вас или нет? В формате данных ответов невозможно это проработать,  но, рано или поздно, Вам придется над этим задуматься, т.к. это может в дальнейшем мешать Вам  проживать полноценную жизнь.

А теперь, что с этим делать?  Конечно, легче всего было бы поговорить с подругой, в доброжелательной, полушутливой форме – «мол, да, возможно я и не оправдала твои надежды, но, сделала все так, как могла, в следующий раз, ей придется найти кого-то более  сильного или компетентного».  Но, сможете ли?  Не будете ли бояться потерять подругу? Тогда, в течение недели,  проделывайте следующее упражнение:  В расслабленном состоянии, лучше всего это получается в моменты, когда мы засыпаем или просыпаемся, представляйте свою подругу со своей собакой, как они гуляют,  как собака ее слушается, как ведет себя так, как хочется подруге и т.п.  Если получиться все сделать правильно, то ситуация  обязательно изменится в лучшую сторону.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев