Игнорировать, или общаться?

Анна 06.11.2014

Добрый день! Ситуации состоит в следующем: 3 года назад летом я поехала отдыхать и познакомилась с другом своего брата, мы начали общаться по дружески переписываться в интернете, т.к живем далеко друг от друга, он знал что у меня есть парень, я, что у него - девушка. Но при этом он оказывал мне знаки внимания, просил чтоб я приехала, говорил, что хочет со мной поехать отдыхать, когда я ему говорила, что у тебя же есть девушка, он говорил: ну и что, я с тобой хочу ехать, вообщем все так запуталось, что я сама не понимала, дружеское это общение или нет. Через несколько месяцев общения я приехала туда снова, мы встретились, я не верила, что у него есть девушка и стала настаивать, чтоб он ее пригласил погулять с нами, он пригласил, они обнимались, целовались при мне, потом он ее проводил, а мы с компанией так и остались продолжать гулять, когда он к нам вернулся вел себя как ни в чем не бывало, на прощание он меня обнял и поцеловал в щеку и больше между нами ничего не было. Выяснение отношений по переписке ни к чему не привело, и я решила будь, что будет, мы стали общаться только как друзья длительное время, около года, а потом он меня просто стал игнорировать, мы не общались больше года и за это время я вышла замуж и он женился и у него беременная жена и тут он пишет: привет, как дела? Я чуть со стула не упала, потому что тогда когда он оборвал контакт мне было очень больно и обидно, я не понимала почему, в чем я виновата. Я не знаю, что мне делать? Не знаю куда делось мое чувство гордости и собственного достоинства, я ему ответила, мы пообщались просто как старые знакомые, а сейчас думаю, что зря так поступила. Может не нужно мне было отвечать, ведь человек даже не извинился, а когда я спросила, почему вспомнил обо мне спустя это время написал, что просто давно не общались... Как лучше поступить если напишет еще общаться как ни в чем не бывало или игнорировать? Тогда было и чувство привязанности и симпатии, а сейчас я уже отошла от этих эмоции, и просто хочу взвешенное решение принять.

Здравствуйте, Анна.

Пока вы будете отодвигать на второй план свои чувства (обиды, боль), связанные с общением, окружающие вас люди не будут с ними считаться. Не скрывайте свои чувства, не бойтесь проявлять их, говорите о них. Вы даже имеете право попросить извинений, раз это важно для вас.

Кроме этого, предлагаю вам поработать с психологом (очно или по skype), чтобы выяснить, куда пропадает ваше чувство гордости и собственного достоинства в важных для вас отношениях и как вы можете проявлять свою гордость с близкими людьми, чтобы это не разрушало ни вас саму, ни отношения.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул