Как снять вину с себя за смерть близкого человека?

Вера 06.11.2014

Скоро будет год, как из жизни ушел мой муж от сердечного приступа. Ему было 53 года, мы прожили с ним 29 лет. Детей у нас нет. Я осталась в одиночестве. Не было ни одного дня, чтобы я о нем не думала. Засыпаю и просыпаю только думая о нем. Он был очень хороший и порядочный, красивый, интеллектуальный, грамотный человек. Незадолго перед его уходом из жизни у нас состоялся разговор, в котором я выразила ему в резкой форме все свои претензии за прожитые годы, он много работал и не на что не хватало времени: ни на отдых, ни на поездки в отпуск и т.д.В течении всей жизни эти претензии я высказывала ему, он мало реагировал на них. Я очень виню себя,мне кажется, что я и есть причина его ухода из жизни. Душа моя терзается. Я долго и серьезно болела, но выжила, а он не болел и в одночасье ушел из жизни. Родственники с моей стороны меня не поддерживают, тоже винят в том, что нет моего любимого и родного мужа. С их стороны были и есть заявки на имущество, которые мы нажили с моим мужем.Они говорят, что я угробила своего мужа. Но так много работать я его не просила и разрешения он у меня не спрашивал. Как мне освободиться от навязчивого чувства ВИНЫ, поддержки у меня нет, уговаривать некому.

Здравствуйте Вера!

Примите соболезнование.... терять близких тяжело... особенно любимых....

Чтобы вы понимали что с вами проимходит вот:

Этапы горя при потере близкого.

 шок (7-10 дн) «Я не здесь!»

Рыдание, ступор, отсутствие реакций, неадекватное реагирование не окружающий мир.

 отрицание (10-40 дн.) «Не верю!»

 Умерший воспринимается как живой. Бред, галлюцинации. Нарушение сна и аппетита. Кажется, что сходишь с ума…Равнодушие ко всему что не связано с горем.

 Выход на 2 стадии идет через рутину. Важно дать побыть человеку одному не долго. Список телефонов куда он может позвонить (больницу, священник, друзья)

Страдание и дезорганизация (Принятие потери) (1,5 - 6 мес.)

 Ощущение пустоты, потеря смысла жизни. Психо-соматика (обострение хронических заболеваний на нервной почве).  Нарушение сна, памяти (на самом деле внимания).

 На этой стадии возможно близкие начнут избегать горюющего.

 Стадия остаточных толчков и реорганизации (возвращение) (6-12) (переход от ПОЧЕМУ? к КАК ДАЛЬШЕ?)

 Иногда бывают обострения. Восстанавливаются отношения с окружающими. Появляются светлые воспоминания.

 Этап одиночества (12-24 мес.) (погулял бы … а не с кем)

 Важно принять право на жизнь по новому!

Миф «Если горюет долго – значит сильно любил»

Правда: «Чем лучше были отношения, тем быстрее произойдет восстановление»

Появляется  необоснованное чувство вины. На самом деле мы не можем предугадать события… Нам это не дано…..

 Подумайте: Если бы вы умерли, то хотели бы чтобы ваш близкий мучился как вы?

 Завершающий (24-36мес.) (жизнь по новому)

 Принятие своей жизни без умершего. Горе превращается в печаль…

Сил вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ