Он ещё не готов на этот шаг?

Маша 26.02.2011

Добрый день!

Помогите! Очень нужен совет!

Меня зовут Маша, мне 28 лет, а моему любимому 34 года.

Мы с МЧ вместе 10 лет, 5 из них прожили вместе. Мне с ним хорошо и комфортно, он говорит, что я его тоже устраиваю. Но за эти 5 лет, я не смогла добиться от него ответа, когда же мы зарегистрируем наши с ним отношения. Он вроде, как и не против, но в то же время говорит, что пока внутреннее не готов жениться. Он ответственный человек, серьезный, материальных проблем нет. Видимых причин тянуть нет. Но вот что-то внутри ему мешает пойти на этот шаг. Для него даже разговор на эту тему дается оооочень тяжело. Может надуться и молчать весь вечер. Говорит, что я давлю на него и получаю обратный результат. Но сколько ещё ждать? Пол жизни??? Для меня очень важно быть женой, иметь какие-то гарантии, я хочу детей (он тоже хочет, но как то попозже, тоже какой то ступор).

Как то состоялся разговор на эту тему. Я ему все спокойно объяснила, сказала, что очень люблю его, хочу быть законной женой, хочу детей. Он выслушал, вздохнул и сказал, что теперь чувствует себя виноватым, за то, что ещё не готов на этот шаг. Я не хочу давить на него, это решение должно быть добровольным, а не вынужденным.

Как мне понять, в чем причина? К чему он ещё не готов? Как я могу ему помочь? Я в растерянности…

Комарова Вера Леонидовна

Маша, Вы не хотите "давить", но в то же время "за эти 5 лет, я не смогла добиться..." У мужчины какие-то свои страхи, ожидания, планы, он не разговорчив, ему лучше обидеться, чем сказать про свое - сокровенное. Как для Вас важна печать в паспорте, так и для него, вероятно, есть что-то своё, что ... пугает! Какие у его родителей отношения? По исследуйте там, пытаясь что-то увидеть. Вероятно, инфантилен. Хотя важнее и эффективнее - понять про себя, про свои желания.