Выживают на работе

Юлия 05.11.2014

Здравствуйте!Мне 26 лет.Сколько себя помню никогда ничего не давалось просто так-в школе,институте,на работе!Когда я закончила института,стала работать экономистом,потом перевели в бухгалтерию (на место бухгалтера,которая ушла в декрет),после ее выхода вернули опять работать экономистом,и через полгода меня назначили в должность главного экономиста!главным экономистом я проработала 2 года!Потом сменилось руководство,и как известно у нового руководства появляется свой круг особо приблеженных!Главный бухгалтер-женщина далеко пенсионного возраста,и в тоже время у нас работает ее дочь,которая в должности ниже меня,по работе я ей стала делать замечания,и мама стала заступаться за дочь,говоря директору,что я во многом не справляюсь!((((((хотя сам директор ни разу мне не делал замечания!И гл.бух сталанаступать мне на пятки!Водитель который у нас работает,молодой парень,как-то отвозил гл.буха и ее дочь с работы,и они меня начали поливать грязью(в машине работал видеорегистратор) было не очень приятно слышать,Они прямо говорили,что будут травить на меня директора, через какое-то время он стал ко мнеццепляться,а 2 недели назад понизил в должности.Очень обидно!Как вести себя на работе?помогите советом!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! Вы имеете дело с таким руководством, которое поддается влиянию и не имеет своего мнения - вокруг могут быть (и БУДУТ) разные люди, и те, которые готовы плести какие-то свои интриги,чтобы добиться своего - НО - только ОТ руководителя зависит будут ли их планы воплощаться в жизнь или нет! В Вашем случае получилось, что руководство уже показало свою слабость, что готово позволять собой управлять, в итоге Вас понизили  - т.е. качество Вашей работы было не интересно - а это субъективный подход. Поэтому подумайте о том - или оставаться работать на своей должности и выполнять свои обязательства НЕ взирая на коллектив и тех людей, которые пытаются унизить Вас - это проявление НЕ ИХ силы,а  СЛАБОСТИ! или искать другое место, где сможете занять свое положение и возможно, встретить начальство, которое имеет свое мнение и не поддерживает такие разлады в коллективе. Ответить Вам им нечем, да оно того и не стоит - все равно они Вас НЕ поймут, это люди думающие на уровне обвинений, зависти, злости и обиды! будьте сильнее этого - развивайте и свои сферы ВНЕ работы - живите и наслаждайтесь жизнью!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Светлана,

В рабочем коллективе, особенно, если фирма не большая, личные отношения являются не менее важными, чем деловые. Так что, если так вышло, что люди, обладающее большим, чем Вы влиянием, хотят по личным соображениям принять другого человека на Ваше место, бороться против этого пустая трата физических и душевных сил.  Так что лучше всего Вам сейчас спокойно искать новую работу. А на работе занимать нейтральную позицию и по возможности уклоняться от конфликтов. Два года в должности главного экономиста на одном месте -  это хорошая строчка в резюме. И это позволит Вам претендовать на равноценную должность, а возможно, что и более высокую. На собеседованиях можете прямо говорить, что сменилось руководство и некоторых уволили сразу, а некоторых в том числе и Вас начали понемногу подвигать к увольнению.  Поэтому Вы и ищете новую работу. Это всем понятное объяснение.

И еще не стоит огорчаться. Отнеситесь к этому как открывающимся перед Вами новым возможностям. Новое место работы, новые знакомства, новый опыт... Это может быть интересно.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype