Как избавиться от воспоминаний прошлого?

Ника 05.11.2014

Много лет назад я, веселая юная девушка, начала встречаться с парнем из жалости, как мне казалось тогда. Парень был неплохим манипулятором, воспользовался мной как мог, и бросил, когда я ему оказалась не нужна. Я же оказалась в полной зависимости от него, терпела унижения от него, откровенные издевательства, просила вернуться. Я была в психологической зависимости от него. Он вычеркнул меня из своей жизни. Я очень переживала по этому поводу, считала себя плохой, во всем виноватой, ущербной. Потом он сам стал искать встречи со мной, мы встретились и я поняла, что он ничего и не понял и был уверен, что я кинусь к нему в обьятия. Я высказала все что накипело, но поняла, что не так ненавижу его, как этого думалось. Было очень тяжело, но я пережила, выстояла, изменилась и все бы ничего но часто оборачиваясь назад и вспоминая ту себя, мне очень обидно за себя и больно. Мы не общаемся много лет а мне не дает покоя - что же со мной случилось что я так позволяла ему с собой обращаться, унижать себя, плевать и издеваться? Боюсь иногда встретить его в городе. Встречаюсь с парнем. Но прошлое иногда больно тянет. Как отпустить прошлое что сделать, чтобы оно не мучало меня?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ника! отпустить своё прошлое - это означает ПРИНЯТЬ его, а не пытаться забыть - принять ТО, что ЭТО БЫЛО в Вашей жизни, принять ТО, что ВЫ БЫЛИ такой , что были зависимой, что все готовы были терпеть - НО важно НЕ ТО, что ОСТАЕТСЯ В ПРОШЛОМ, а тот опыт, который Вы извлекаете ИЗ своего прошлого - именно БЛАГОДАРЯ своего такому прошлому сейчас Вы уже ДРУГАЯ - та, которая уже ЗНАЕТ себя, которая может себя защитить, спасти, сохранить! и ЭТО ВАЖНО и ценно в Вашем прошлом. Сейчас, вспоминая картины своего прошлого, перестаньте от них отворачиваться, мысленно говорите себе, ДА , я была такой и это помогло мне сейчас стать сильнее. Если Вы до сих пор боитесь встречи с ним, значит все ещё есть элемент зависимости и страха - поэтому это тоже стоит проработать!

Ника, Вы можете очно обратиться к психологу и все разобрать - есть техники работы с зависимостью и техники работы над воспоминаниями.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Ника, чтобы "избавиться от скелетов в тёмном шкафу - этот шкаф как минимум надо открыть".

Приходят на приём к психологу в Москве, вы сможете "проговаривать" - "что же именно и почему так "зацепило" вас в тех отношениях". Такая работа "отгоревать" прошлое и "принимать" настоящее, получать удовольствие от жизни.

Возможна работа по скайп, если нет возможности очной работы с психологом.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве