Почему это случилось?

Жанель 05.11.2014

Меня беспокоит мой сын. Он подросток, ему 16 лет, проблема наблюдается в течение последних 2-3 лет. Мой семейный статус – разведена (уже 14 лет). Муж живет с другой семьей. До этого обращалась с такой проблемой к психологу из медицинского центра, получила заключение, что он здоров.

Сын учился все время отлично, призер международных олимпиад. Изменения и отклонения наблюдающиеся за ним:

1. Брезгливо относится ко всему, дергается, если к нему прикоснуться (не дает никому прикоснуться).

2. Ведет себя замкнуто, неизвестно что внутри, не делится, не раскрывается. Повседневное в быту общение и заботы игнорирует.

3. Целый день сидит за интернетом и параллельно перед телевизором. Общение только виртуальное.

4. Друзей, подруг близких нет, с кем можно погулять и общаться.

5. Не любит маленьких детей, когда приходят гости или даже их когда их нет, старается, закрывшись в комнате сидеть и не общаться.

6. В последнее время не хочет ходить в школу, так как ему там не интересно.

7. Его интересует, и он любит прикасаться только к самому себе и своему телу, он снял видео обнаженным, где он прикасается к себе и разместил в интернет

Проблема, которую прошу решить:

1. Может мне надо нанять девушку, чтобы у него случился секс, и он стал мужчиной?

2. Зачем ему надо было размещать обнаженным себя в интернете?

3. Что вы мне посоветуете сделать? В чем изначально проблема? Что будет дальше? Какова его сексуальная ориентация? К какому врачу мне обратиться?

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Жанель. Заключение о психическом здоровье психолог давать не может, т.к. у него нет соответствующей квалификации (если только он не имеет психиатрического образования). Ваш сын сейчас находится на самом пике гормональных изменений, когда идет вторичное становление его сексуальности. Вот таким образом он пытается реализовывать свою сексуальность, которая сейчас "прет" из него со всех сторон (простите за такую метафору, но она наиболее ярко характеризует его состояние). Если бы рядом была значимая, реальная мужская фигуры, которая могла бы влиять на формирование мужской идентичности, возможно, он был бы более открытым миру. За неимением таковой, психика сына справляется со всем этим как умеет - под рукой интернет, целый мир, и он "сливает" свои переживания через него. Я не могу сказать, есть ли реальная угроза психическому здоровью сына или нет, но, возможно, психолог в Алматы мужского пола смог помочь ему. Могу посоветовать специалиста, который сможет также и диагностировать его на предмет психического здоровья. И еще, рекомендую Вам прочитать книгу Дж.Холлиса "Под тенью Сатурна: мужские психические травмы и их исцеление", она есть в интернете, прочитав ее Вы сможете многое понять о мужской психологии и влиянии отца и матери на становление личности мальчика.

Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Жанель. Скорее всего его достала такая жизнь

Жанель

Сын учился все время отлично, призер международных олимпиад.

Для кого он все это делал? Возможно он осознал, что ему это не нужно.

Он не хочет продолжать в том же духе, поэтому закрывается.

Жанель

Его интересует, и он любит прикасаться только к самому себе и своему телу, он снял видео обнаженным, где он прикасается к себе и разместил в интернет

 Его прикосновения к самому себе возможно говорят о том, что он нуждается в телесном контакте. Все таки 16 лет и потребность в интимных отношениях присутствует. Так как он не может ее удовлетворить с другими, то делает сам с собой и выкладывает в интернет, таким образом демонстрируя миру об этой потребности.

На счет ориентации трудно сказать. Фантазировать не полезно. Обратится лучше к психотерапевту.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Жанель!

У меня есть опыт работы с подобными проявлениями у подростков.

Приходите.

С уважением, Жанат.