Как перебороть обиду на мужчин?

Эвелина 03.11.2014

Суть в том, что в моей семье все решали женщины. Мама и бабушка.У меня не было мужского воспитания. Я не понимаю мужчин и не знаю, как реагировать на них во многих ситуациях. Родной отец никогда обо мне не заботился. Видились всегда раз в год, в ресторане, где он выпивал и всегда давал мне денег. Дома отчим и неродной дедушка мало со мной общались и никак не участвовали в моем воспитании. Отец расстался с мамой, когда мне был год. Мне рассказывали, что он обижал ее очень и изменял. Дедушка был женат на бабушке 17 лет и ушел к любовнице.Отец у меня часто пьет и выгонял меня из дома. Сейчас живу отдельно и он совсем не помогает. Я постоянно рву отношения с парнями, у меня потребительское отношение. Чуть что не так. Я их бросаю. И когда я это делаю, то получаю удовольствие, хотя и переживаю сильно сама.Очень хочется жить в семье, но испытываю двоякие чувства к сильному полу. Как перебороть в себе эти обиды.

Яровая Лариса Анатольевна

Эвелина, добрый день.

  Я увидела в Вашем сообщении очень большую, как бы семейную, обиду на мужчин. Мне показалось, что к Вашей собственной обиде на Вашего отца Ваши мама и бабушка добавили Вам и их обиды

Эвелина

Мне рассказывали, что он обижал ее очень и изменял.

Эвелина

Дедушка был женат на бабушке 17 лет и ушел к любовнице.

Рассказывая Вам о своих обидах, мама и бабушка "из добрых" побуждений внушили Вам, что "все мужики - сво..." и таким образом навесили на Вас еще и свои проблемы. И теперь Вы бессознательно переносите на своих поклонников те чувства, которые к ним не относятся, Вы как бы мстите не только за себя, но и за маму, бабушку.

Эвелина

Я их бросаю. И когда я это делаю, то получаю удовольствие,

Вы словно наказываете всех мужчин за ту обиду, которую Вы испытываете к мужчинам Вашей семьи. Но ведь не все мужчины в мире - Ваш отец, верно?

Эвелина

Я не понимаю мужчин и не знаю, как реагировать на них во многих ситуациях.

  Чтобы понимать другого человека, надо хорошо понимать и чувствовать себя, осознавать, что стоит за теми или иными Вашими чувствами, мыслями, действиями. А чтобы освободиться от негативных чувств, их нужно прожить, отреагировать. Только после этого возможно будет их отпустить.
  Самостоятельно сделать это очень непросто - предстоит разбираться в себе, менять внутренние установки. Для этого одного-двух ответов на сайте недостаточно. Нужно Ваше желание, время, Ваши усилия. Поэтому лучше всего обратиться к психологу очно (в крайнем случае, по скайп) и поработать над изменением Вашего отношения к мужчинам при поддержке и помощи специалиста.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва