Почему ребенок бьет других детей?

3756 4 ответов

Татьяна 03.11.2014

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна, моему сыну 2.2 года. Неделю назад столкнулась с проблемой, что мой сын без причины пинает и толкает других детей. Мы можем стоять в очереди в магазине, а он подходит к маленькой девочке и сразу пинаться! Как мне объяснить ему что так делать нельзя! Как помочь научиться правильно вести себя в обществе?

Яровая Лариса Анатольевна

Яровая Лариса Анатольевна

Татьяна, добрый день.

  Не видя Вас и ребенка, не зная Вашей семейной ситуации, можно лишь высказывать предположения, строить гипотезы. Могу только сказать, что поведение детей - это практически всегда отражение внутрисемейной обстановки.
  Одна из причин проявления агрессии у маленького ребенка - защитная реакция. Предположу, что Вашему сыну может быть плохо или страшно, он не чувствует себя в безопасности. Не умея выразить свои чувства, он облекает их в форму агрессии, чтобы хоть частично освободиться от внутреннего напряжения. Какая атмосфера у Вас в семье? Какие отношения у Вас с мужем? Не ссоритесь ли Вы с ним в присутствии ребенка? Как Вы относитесь к мальчику? Много ли времени проводите с ним, достаточно ли внимания и заботы уделяете ребенку?

Татьяна


Как мне объяснить ему что так делать нельзя


Вряд ли 2-летний малыш адекватно воспримет Ваши объяснения. Мне кажется, Вы слишком торопитесь и ждете от Вашего сына взрослого разумного поведения. Маленькие дети живут инстинктами и ощущениями, они прекрасно чувствуют состояние родителей, прежде всего, мамы. И реагируют на него.
  Поэтому Вам стоит начать с себя, разобраться в своих чувствах и мыслях, привести свое психологическое состояние в равновесие, проанализировать семейную обстановку. В этом Вам может помочь психолог при личном взаимодействии. 

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Овсяник Людмила Михайловна

Овсяник Людмила Михайловна

Выражайте свои чувства , говорите ему,  что Вам не нравится очень, когда он  пинает , хвалите его,  когда ведет себя хорошо.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте,Татьяна.В два года еще рано учить правильно вести себя в обществе.Но,правильно вести себя дома-Вы,наверное,учите его активно.Поэтому,он не согласен со многими Вашими убеждениями и протестует против Вас.Он,видимо,выработал непослушное отношение к Вам дома,и это переносится на улицу.В нем есть агрессия,не имеющая выхода.И он бьет девочку,как бы.вместо Вас.Поэтому,важно принимать ребенка Безоценочно Хорошо.А критиковать осторожно и мягким тембром голоса только его поступок.Тогда ребенок будет расти добрым,так как он почувствует себя любимым намного чаще.Значит,уменьшится недовольство.В том числе и по отношению к другим детям.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Добрый день.

Ребенок так выражает агрессию. Важно понять как обстоят дела с ее выражением в семье в целом и к нему в частности.

Почитайте детскую психологию, книги. Походите на личную терапию по вопросам воспитания ребенка. Любые способы хороши.

Раз Вы пишите здесь, спрашиваете, значит найдете способ, выход).

Бойко Инна Михайловна, психолог Екатеринбург

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ