Почему ребенок бьет других детей?

Татьяна 03.11.2014

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна, моему сыну 2.2 года. Неделю назад столкнулась с проблемой, что мой сын без причины пинает и толкает других детей. Мы можем стоять в очереди в магазине, а он подходит к маленькой девочке и сразу пинаться! Как мне объяснить ему что так делать нельзя! Как помочь научиться правильно вести себя в обществе?

Яровая Лариса Анатольевна

Татьяна, добрый день.

  Не видя Вас и ребенка, не зная Вашей семейной ситуации, можно лишь высказывать предположения, строить гипотезы. Могу только сказать, что поведение детей - это практически всегда отражение внутрисемейной обстановки.
  Одна из причин проявления агрессии у маленького ребенка - защитная реакция. Предположу, что Вашему сыну может быть плохо или страшно, он не чувствует себя в безопасности. Не умея выразить свои чувства, он облекает их в форму агрессии, чтобы хоть частично освободиться от внутреннего напряжения. Какая атмосфера у Вас в семье? Какие отношения у Вас с мужем? Не ссоритесь ли Вы с ним в присутствии ребенка? Как Вы относитесь к мальчику? Много ли времени проводите с ним, достаточно ли внимания и заботы уделяете ребенку?

Татьяна

Как мне объяснить ему что так делать нельзя

Вряд ли 2-летний малыш адекватно воспримет Ваши объяснения. Мне кажется, Вы слишком торопитесь и ждете от Вашего сына взрослого разумного поведения. Маленькие дети живут инстинктами и ощущениями, они прекрасно чувствуют состояние родителей, прежде всего, мамы. И реагируют на него.
  Поэтому Вам стоит начать с себя, разобраться в своих чувствах и мыслях, привести свое психологическое состояние в равновесие, проанализировать семейную обстановку. В этом Вам может помочь психолог при личном взаимодействии.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Овсяник Людмила Михайловна

Выражайте свои чувства , говорите ему,  что Вам не нравится очень, когда он  пинает , хвалите его,  когда ведет себя хорошо.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте,Татьяна.В два года еще рано учить правильно вести себя в обществе.Но,правильно вести себя дома-Вы,наверное,учите его активно.Поэтому,он не согласен со многими Вашими убеждениями и протестует против Вас.Он,видимо,выработал непослушное отношение к Вам дома,и это переносится на улицу.В нем есть агрессия,не имеющая выхода.И он бьет девочку,как бы.вместо Вас.Поэтому,важно принимать ребенка Безоценочно Хорошо.А критиковать осторожно и мягким тембром голоса только его поступок.Тогда ребенок будет расти добрым,так как он почувствует себя любимым намного чаще.Значит,уменьшится недовольство.В том числе и по отношению к другим детям.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Добрый день.

Ребенок так выражает агрессию. Важно понять как обстоят дела с ее выражением в семье в целом и к нему в частности.

Почитайте детскую психологию, книги. Походите на личную терапию по вопросам воспитания ребенка. Любые способы хороши.

Раз Вы пишите здесь, спрашиваете, значит найдете способ, выход).

Бойко Инна Михайловна, психолог Екатеринбург