Как понять: нужен ли ты человеку?

Anna 02.11.2014

Здравствуйте! Мы с моим молодым человеком вместе уже 1,5 года. Отношения у нас хорошие, но в последнее время мы очень часто ссоримся из-за мелочей. И у нас постоянные недопонимания. Если он смотрит на что-то по-своему, то его точку зрения нельзя изменить- "он так решил и точка", конечно все его объяснения всегда на 5 баллов, и я понимаю, что всем свойственно иметь свое мнение, но в плане отношений и любви я думаю мнения должны совпадать. Я очень хочу, чтобы он заботился обо мне, переживал, а он в этом плане немного "холодный" и свои эмоции показывает очень редко. Какие-то мелочи меня начали задевать. Например, недавно мы были в клубе, но перед этим он мне сказал, что очень устал, я все равно его уговорила пойти со мной, посередине ночи он решил уйти, спросил у меня пойду ли я с ним, но я видела, что моей подруге было не очень хорошо, и я не хотела оставлять ее одну. В тот момент я бы очень хотела, чтобы он остался, помог мне, и мы бы вместе уехали из клуба, но он просто решил уйти! Когда на следующий день я ему сказала, что не ожидала от него такого поведения, он сказал, что он меня предупредил и был очень уставший, он предложил мне поехать с ним, но т.к я отказалась, он не хотел меня уговаривать. Я сказала, что как мужчина, он должен был дождаться меня и хотя бы помочь с подругой- довезти ее до дома и убедиться, что и с ней и со мной все в порядке. На что он ответил, что он не собирается никого нянчить. Просто я безумно хочу видеть, что я для него и есть та единственная, что он для меня на все готов пойти... а получается так, что из-за того, что он устал он даже не хочет удостовериться, что с его девушкой все хорошо. Еще в прошлый раз у нас с ним был разговор насчет, того, что он не уделяет мне должного внимания, не старается сделать наши отношения более яркими и интересными. Я понимаю, что не должна "пилить" его этими обсуждениями, но я не могу держать все в себе, если это меня задевает. Я вижу, что все эти разговоры ему не нравятся, чаще всего все спокойные разговоры перерастают в ссоры и он просто уходит, оставив меня в истерике, вместо того, чтобы сказать- "Это все глупости, конечно ты мне нужна, и я буду больше стараться" или что-то в этом духе. Потому что я такой человек- я сделаю все для него и от него я жду того же. Только не знаю как правильного этого всего добиться? И стоит ли вообще? Он мне говорит, что любит меня, но какая-то странная у него выходит любовь. Помогите мне пожалуйста разобраться в этой ситуации, я немного запуталась и не знаю что мне делать?

Здравствуйте, Анна.

А что ВЫ делаете для того, чтобы показать, что он Ваш единственный? Что ВЫ уже сделали, чтобы понять его чувства? Именно понять?

Здоровые отношения - это партнерские отношения, это процесс вкладывания во что-то общее в первую очередь, а уже потом процесс забирания оттуда чего-то. Как привило, процесс подпитки оттуда энергией. Но, чтобы она там была, ее вначале надо создать и процесс этот обоюдный. Здесь не существует "должен". Никто никому ничего не должен, только, если это не было оговорено заранее и вслух, или прописано на бумаге. Все делается на обоюдном осознанном взрослом желании это делать.

Подумайте.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Здравствуйте Анна.
Анастасия права. Подумайте о своих ожидания от пратнера, не завышены ли они. А еще изучайте соционику и психологические типы и Вам очень многое станет понятно. Определите свой тип и Вашего друга. Можете это сделать самостоятельно или приходите ко мне на консультацию.
 Это очень серьезный вопрос. Вам надо во всем разобраться сейчас, чтобы не сделать неправильный поступок или решение и потом не жалеть.
Очень может быть, что Вы напрасно треплите нервы себе  и ему. очень возможно, что он Вас любит, но ведь каждый любит как умеет и в силу своих возможностей. А вот совместимость - это не совсем то, что Вы представляете себе как идеальные отношения.
С уважением,
Ольга

Тангеманн Ольга Борисовна, психолог Лондон