Ребёнку 7 лет, первоклассник, постоянные истерики

Анастасия 31.10.2014

Добрый день! Моему сыну 7 лет. Проблема в истериках и "концертах" люребенка на людях. Пример - сегодня поехали к логопеду, уже перед кабинетом в коридоре начался концерт - я не пойду, я не хочу. Крики, махание руками. Вышли все учителя, сказали, что наверно он не готов сегодня заниматься и что лучше ехать домой. После чего мой ребёнок встал в дверях и начал орать, что и домой он не поедет. Что делать в таких ситуациях и как все это прекратить? Спасибо за ответ!

Добрый день, Анастасия!

Ваш ребенок сейчас переживает кризисный период, это очень непростой и важный этап развития личности. Почитайте подробнее об этом периоде в статье и возьмите на вооружение http://medrespect.ru/o-vashuh-detyah/158-rebenok-shkola.html

Что же касается истерик. Причинами могут быть как раз процессы, связанные с трансформацией личности ребенка. Истерика всегда рассчитана на зрителей и на определенную реакцию. Нет зрителей - истерика моментально прекращается. Чтобы прервать такое поведение, просто уходите в другое помещение, не позволяйте никому успокаивать, или же ругать ребенка. Просто оставляйте его в одиночестве на некоторое время, при этом скажите, где будете его ждать, когда он успокоится. Зачастую, родителям очень стыдно за такое поведение ребенка, они пытаются как-то его успокоить или наказать, но это лишь подкрепляет подобное поведение - есть реакция со стороны! Не бойтесь показаться "неправильной" мамой. Всем желающим посодействовать, объясните, что есть только один способ это сделать.

Успехов вам и терпения!
С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге